image
События
2 551

В Чагоде состоялся первый арт-фестиваль, посвященный кузнечному мастерству

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Уникальный праздник кузнечного искусства прошел 1-го мая в Чагоде. Мероприятие стало возможным благодаря инициативе и профессионализму местных мастеров кузнечного дела Павла Михеева и Алексея Никифорова, – информацией поделился глава Чагодощенского муниципального округа Александр Косенков в социальных сетях.

Успешный проект «Чагодощенские мастера: дети и кузнецы создают будущее» получил поддержку на региональном уровне – в прошлом году он был удостоен гранта Вологодской области в сфере культуры.

Главной частью фестиваля стало совместное творчество профессионалов и юных участников. В течение всего дня мастера и юные кузнецы работали над созданием особой композиции, символизирующей связь поколений и призванной пробудить интерес к традиционному ремеслу.

Интерактивная программа фестиваля включала увлекательные мастер-классы. Юные посетители не только наблюдали за работой опытных кузнецов, но и сами примерили на себя роль мастеров, ощутив волшебство работы с раскаленным металлом. Как отметили гости мероприятия, особую атмосферу создавала сама кузнечная мастерская, где под умелыми руками специалистов железо превращалось в удивительные произведения искусства.

По окончании мероприятия прошла церемония награждения – все приглашенные мастера кузнечного дела получили заслуженные грамоты за участие в фестивале.

Фестиваль стал значимым культурным событием для всего округа, открыв новые возможности для развития кузнечного мастерства и привлечения внимания к этому древнему ремеслу.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров
За неделю рост на 300%: россияне пытаются успеть купить машины до подорожания
В России резко возрос спрос на машины из-за границы
18-09-2025 824 просмотра
Автоконцерн Renault не пускают обратно в Россию
Пока основания формальные, но французам могут припомнить и попытки помочь вооруженным силам Украины
18-09-2025 2 346 просмотров