image
События
2 551

В Чагоде состоялся первый арт-фестиваль, посвященный кузнечному мастерству

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Уникальный праздник кузнечного искусства прошел 1-го мая в Чагоде. Мероприятие стало возможным благодаря инициативе и профессионализму местных мастеров кузнечного дела Павла Михеева и Алексея Никифорова, – информацией поделился глава Чагодощенского муниципального округа Александр Косенков в социальных сетях.

Успешный проект «Чагодощенские мастера: дети и кузнецы создают будущее» получил поддержку на региональном уровне – в прошлом году он был удостоен гранта Вологодской области в сфере культуры.

Главной частью фестиваля стало совместное творчество профессионалов и юных участников. В течение всего дня мастера и юные кузнецы работали над созданием особой композиции, символизирующей связь поколений и призванной пробудить интерес к традиционному ремеслу.

Интерактивная программа фестиваля включала увлекательные мастер-классы. Юные посетители не только наблюдали за работой опытных кузнецов, но и сами примерили на себя роль мастеров, ощутив волшебство работы с раскаленным металлом. Как отметили гости мероприятия, особую атмосферу создавала сама кузнечная мастерская, где под умелыми руками специалистов железо превращалось в удивительные произведения искусства.

По окончании мероприятия прошла церемония награждения – все приглашенные мастера кузнечного дела получили заслуженные грамоты за участие в фестивале.

Фестиваль стал значимым культурным событием для всего округа, открыв новые возможности для развития кузнечного мастерства и привлечения внимания к этому древнему ремеслу.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» проиграла второй матч подряд на своем льду. Сегодняшний обидчик – СКА
Еще одна неудача и команда Андрея Козырева рискует опуститься со второго места сразу на пятое
05-02-2026 2 463 просмотра
Врачи предостерегают россиян от поедания снега и сосулек
Привычка есть снег и сосать сосульки чревата отравлениями и инфекциями
05-02-2026 704 просмотра
Двое юных жителей региона сядут на большой срок за попытку заработать в соцсетях
История произошла в Бабаево, где мальчишки попытались поджечь локомотив железнодорожного состава
05-02-2026 2 356 просмотров