image

В Вологде производится большая часть объемов «Вологодского масла», выпускаемого в регионе

События
15:03
738 просмотров
Олег Куликов

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Вологодского масла, прошло в Вологде в кинотеатре «Ленком». Праздник, который официально учрежден на региональном уровне отмечали 25 октября впервые. Датой выбран день рождения создателя вологодского масла Николая Верещагина.  Маслоделов поприветствовали представители областных и городских властей.

«Истории сливочного масла, произведенного на Вологодчине, уже около 150 лет, и сегодня объемы производства масла в целом достигают 10 тысяч тонн в год. Если же говорить именно о Вологодском масле, - то это в среднем около 1,6 тысяч тонн ежегодно. Высокое качество продукта обеспечивают три критерия: молоко, произведенное на территории области, современнейшие заводы и строго соблюдаемая рецептура. Вологодское масло стало локомотивом, которое потянуло за собой всю молочную отрасль региона с огромным ассортиментом превосходной продукции, а также в целом всю пищевую отрасль. И сегодня вся Россия знает, что настоящий вологодский продукт- это эталон качества, натуральности, экологичности и безупречного вкуса», - сказал, поздравляя маслоделов, заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

История Вологодского масла тесно связана с именем основателя российской молочной промышленности Николая Верещагина, который в 1871 году пригласил в Вологду супругов Буман, прославившихся своим образцовым молочным хозяйством. Они создали здесь маслодельную артель, а затем маслодельный завод. Чтобы получить тот самый «ореховый вкус», Верещагин предложил пастеризовать сливки при высокой температуре.  Первоначально масло называлось Парижским и лишь в 1939 году, в год 100-летия со дня рождения Николая Верещагина, получило название Вологодское.

Сегодня право выпускать Вологодское масло имеют семь предприятий Вологодской области, объединенные в Гильдию Вологодских маслоделов. Для его производства используют высококачественные пастеризованные сливки, а сам продукт имеет строгие характеристики: массовая доля жира – 82,5%; вкус– выраженный сливочный с приятным «ореховым» привкусом; запах сливок.

«Из всего производимого в области Вологодского масла практически 85% выпускается на предприятиях Вологды: Учебно-опытном молочном заводе им. Н. В. Верещагина и Вологодском молочном комбинате. Это один из самых ярких брендов Вологодской области, гордость России, настоящий вологодский продукт, сделанный с любовью и с сохранением традиций. Не зря практически каждый турист увозит с собой наше масло. За этим стоит работа больших производственных коллективов, целых династий, за что им огромное спасибо. И для нас очень важно, что этот бренд удалось отстоять, он остался под защитой государства, что позволит сохранить и впредь качество этого продукта», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Долгие годы продолжалась борьба за бренд «Вологодское масло» и Учебно-опытный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. В 2015 году предприятие, являющееся обладателем свидетельства №1 на производство Вологодского масла, было выставлено на торги по цене в 10 раз ниже рыночной.  В борьбу за судьбу бренда вступили региональные власти, депутаты разных уровней, активисты ОНФ, простые вологжане, собравшие более 160 тысяч подписей. Точка в этом вопросе была поставлена только в феврале 2022 года, когда Указом Президента РФ завод был передан в государственный холдинг «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», оставшись под защитой государства.

В зале «Ленкома» присутствовали представители различных молокоперерабатывающих предприятий области. Лучшие представители отрасли получили награды главы региона, Законодательного собрания области, Молочного союза. Также сегодня чествовали трудовые династии, которые работают на предприятиях молочной отрасли. В том числе и эти вологжане сохраняют традиции производства высококачественных молочных продуктов, среди которых и Вологодское масло.