Великая битва: 78 лет назад была одержана победа в сражении на Курской дуге

События
10:37
712 просмотров
Светлана Фарушева

Ровно 78 лет назад произошло знаковое событие, изменившее ход Второй мировой войны. 23 августа 1943 года Красная Армия одержала знаменитую победу в битве на Курской дуге.

Курское сражение проходило в два: на первом планировалось измотать силы противника обороной, вторым этапом должно было тать мощное наступление Красной Армии. Это был рискованный план, но он удался. Красной Армии удалось сорвать планы немецкого командования и получить преимущество. Битва длилась 50 суток, за это время обе стороны понесли огромные потери, но советские солдаты смогли одержать победу.

Победа под Курском окончательно утвердила произошедший перелом в ходе Великой Отечественной войны. Курская битва и последующее масштабное наступление советских войск подорвали военную мощь противника. В ходе последующих сражений линия фронта сместилась сначала к границам страны, а затем боевые действия перешли за ее пределы.

23 августа - день победы в Курской битве, ознаменовавшей коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, назван Днем воинской славы России.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!