События
514

Вологда в финале конкурса "Культурная столица года"

Вологда стала городом-финалистом в конкурсе, который подарит победителю звание "Культурной столицы 2026 года".

Помимо Вологды, в финал прошли Владивосток, Владимир, Екатеринбург, Зарайск, Иркутск, Коломна, Омск и Томск.

Факт участия Вологды в финале конкурса "Культурная столица 2026" имеет большое значение для города и его жителей. Это признание вклада Вологды в развитие культуры и искусства страны, а также стимул для дальнейшего развития и укрепления культурных связей.

- Вологда — самобытный город с уникальной историей и богатой культурой, который по праву может претендовать на звание «Культурная столица 2026». Благодаря новому статусу областная столица обретёт большую привлекательность для туристов, потенциальных инвесторов и партнёров, а значит, для города откроется больше возможностей для всестороннего развития, - подчеркнул глава Вологодской области Георгий Филимонов.

Вологда известна богатыми историческими традициями, которые привлекают туристов со всей России и мира. Победа в конкурсе позволит городу еще сильнее укрепить свою репутацию культурного центра севера и привлечь дополнительные инвестиции в сферу культуры.

Кроме того, участие Вологды в финале конкурса способствует повышению престижа региона и страны на международной арене. В перспективе это может способствовать увеличению туристического потока, развитию экономики и созданию новых рабочих мест.

Победа Вологды в конкурсе "Культурная столица 2026" будет важным шагом на пути к устойчивому развитию города и региона, а также укреплению культурных связей с другими городами и странами.

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров