image

Вологодская область – северная территория европейского зубра

добрая новость
12:55
312 просмотров
Алексей Кондратьев

Сегодня в Вологде торжественно открылась конференция «Вологодчина – северная территория зубра». Мероприятие приурочено к Году экологии. В конференции принимали участие сотрудники заповедников, ученые, представители органов власти нескольких государств. Обсуждались проблемы восстановления и сохранения численности европейского зубра. 
Основная концентрация этих животных приходится на Польшу, Белоруссию и Россию. Вид считается исчезающим, так как насчитывается около 6 тысяч особей, а для стабилизации развития необходимо около десяти тысяч зубров. 
Территория Вологодской области – самая северная, где могут обитать эти животные. Здесь насчитывается 62 особи.  В этом году планируется увеличить северную популяцию на 6 зубров. 
Работа по их акклиматизации ведется с 1991 года. Животные  успешно адаптировались на Вологодчине и прекрасно себя чувствуют. И эту популяцию можно считать северной. Территориально особи отделены от других популяций, поэтому им не страшны эпидемии или какие-то болезни. 
Резолюция, которую должны принять по итогам конференции, будет передана рабочей группе по вопросам сохранения зубра в РФ при Министерстве природы Российской Федерации. 
Фото: dashapka.com

 

Главные новости Вологды за неделю