Вологодские спасатели прошли половину пути по следам экспедиции Беринга

добрая новость
17:42
483 просмотра
Алексей Кондратьев

Половину 500- километрового пути Вологда-Великий Устюг преодолели сотрудники Аварийно-спасательной службы Вологды. Это путешествие посвящено юбилею двух городов. 
Спасатели вышли из Вологды 23 февраля. Они рассчитали, что весь путь, который они пройдут на лыжах, займет примерно 8 дней. 
Первая половина пути оказалась не простой. На реках из-за частых оттепелей образовались промоины. Снегоходы, сопровождающие спасателей, проваливались под лед. Кое-где пришлось оперативно менять маршрут и проходить по берегу. Но все участвующие в походе мужчины – тренированные спортсмены, которые не боятся сложностей, холодов, диких зверей и физических нагрузок. Они не выбились из графика ни на день, преодолевая по 70 км в светлое время суток. 
Дважды их приютили неравнодушные жители деревень. Путешественники спали в теплых помещениях и ели домашнюю горячую еду. Но однажды им пришлось ночевать в палатках на снегу. После этой ночи они устроили выходной и остановились в Тотьме для осмотра Школы Федора Конюхова. Там спасатели пообщались с подростками, рассказывая им о своем путешествии. 
Как сообщает ИА «Вологда Регион», походники выдвигаются в путь с восходом солнца. Уже третьего марта путешественников из Вологды ждут в Великом Устюге, чтобы встретить, как героев. Путешественники придут как раз к началу фестиваля зимних видов спорта на призы олимпийских чемпионов. 
Фото: Вологодская Аварийно-спасательная служба