image
События
584

Вологодский самолёт не прошёл техническое испытание до конца

Пробный полёт без пассажиров завершился небольшим недоразумением для модели «Як-40» в Архангельске. Вологодский самолёт должен был перевозить пассажиров, однако в последнее мгновение у транспорта лопнуло переднее колесо. Местная авиакомпания «Вологодское авиапредприятие» показала несколько недостатков в подготовке летательного аппарата.

Врио губернатора Вологодской области уточнил, что шасси удалось уберечь от повреждений во время неудачной посадки. Первый блин комом для самолёта не обернулся значительным ущербом. Пробитое колесо – пусть не самая значительная, но неполадка. Её можно связать с незначительной подготовкой к вылету и неравномерным накачиванием шин, а также с непрочностью их материала.

Урок из случившегося удалось извлечь: перед тем, как выйти на линию в очередной раз, самолёт тщательно обследуют и дадут общую техническую характеристику его состоянию. Неисправность ликвидируют в настоящий момент. Сверхпрочные шины воздушного судна более плотные, чем автомобильные. Шасси изготавливаются полгода, используясь при посадке, полёте и разгерметизации – словом, всегда. Для колёс самолётов применяют мощные сплавы и много слоёв каучуковой резины. Шины нуждаются в регулярной замене и способны выдержать подряд не более полтысячи посадок.

Главные новости Вологды за неделю
Михаил Дегтярев об Играх-2028: «Готовимся принять участие в полном составе»
Министр спорта РФ рассказал, как будет проходить подготовка и отбор спортсменов
04-09-2025 2 779 просмотров
Уроженка Вологодчины Наталия Шевченко с победы начала новый биатлонный сезон
Но этот результат дался ей тяжело, спортсменке потребовалась помощь медиков
04-09-2025 1 820 просмотров