image

Вулкан Шивелуч на Камчатке устроил небывалый пеплопад

События
10:47
525 просмотров
Елена Иванова
фото администрация Усть-Камчатского района
фото администрация Усть-Камчатского района

На Камчатке ночью произошло извержение вулкана Шивелуч. Его последствия определить пока сложно из-за плохой погоды и облачности, рассказал NEWS.ru руководитель вулканической станции в поселке Ключи Юрий Демянчук.

 

Ученый сообщил, что извержение продолжалось около пяти часов. Над Ключами утром повисла огромная пепловая туча, и днем стало темно, как ночью. Вулкан выбросил вверх пепел на высоту до 20 км.

«Где-то с часу ночи до шести утра было извержение, потом часа три — с 6 до 11 — падал пепел, над нами висела громадная пепловая туча, днем было совершенно темно как ночью, света не было, закрыло солнце, движение прекратилось. В Ключах слой пепла был пять-шесть сантиметров, все кругом грязно, дома грязные», — рассказал ученый.

Местное население попросили по возможности не выходить из дома. Те, кто вынужден это сделать, надевают маски. Жители говорят, что не видели такого 50 лет. Пеплопад продолжается.

 

По словам Деменчука, последствия извержения можно будет оценить 12 апреля, когда улучшится погода. Извержения такой силы происходят примерно раз в 100 лет.

 

Как сообщили в Геофизической службе РАН, Шивелуч является одним из крупнейших камчатских вулканов. Поселок Ключи – ближайший к нему населенный пунки, находится в 47 км к юго-западу от вулкана.