Спорт
495

Александр Большунов не хочет тренироваться только ради российских соревнований

скриншот видео соревнований МАТЧ ТВ
Фото: скриншот видео соревнований МАТЧ ТВ

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов не скрывает, что его больше всего мотивирует возможный допуск российских спортсменов к международным состязаниям, передает «Матч ТВ».

«Для меня Олимпиада – одна из главных целей. Это то, что будет меня двигать вперед. Если не будет Олимпиады, для чего готовиться и бегать? Для всероссийских соревнований? Нет, спасибо», — резко сказал Большунов.

Спортсмен говорит, что ему нужны мировые старты, а тренироваться нужно, чтобы быть лучшим в мире. Он надеется, что допуск будет. Пока, правда, дает на это 1%.

«Буду стараться даже к этому готовиться и биться. Если будет больше, это уже хорошая новость», – пояснил Александр.

Недаром норвежцы называют российских лыжников агрессивными, бесстрашными и гордыми.

 

Известно, что спортсменов России отстранили практически во всех дисциплинах от международных состязаний с началом спецоперации 2022 года. Отказано в выступлениях на мировой арене и Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS). Однако в конце февраля у россиян появилась надежда на возвращение в «большой» спорт. 25 февраля МОК призвал международные федерации допустить российских спортсменов до зимних Олимпийских игр — 2026. Правда, в каком статусе, пока неясно. Снова речь идет о нейтральном формате?

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров