image

Андрей Луценко: больше 80 росгвардейцев приехали в Вологду для участия в первенстве по самбо

Спорт
07:31
788 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологде стартовал чемпионат Северо-Западного округа войск национальной гвардии по самбо и боевому самбо. Всего на турнир съехались больше 80 спортсменов из 16 команд, представляющих силовое ведомство. Сами соревнования проходят в рамках партийного проекта «Единой России» «Zа Самбо».

По словам председателя регионального парламента Андрея Луценко, развитие самбо имеет большое значение как для Вологодской области, так и для России в целом. 

«Чемпионат войск национальной гвардии – это еще одна возможность доказать, что самбо – спорт отважных, волевых и мужественных людей, а сами спортсмены – пример для молодого поколения. В этом году на развитие самбо в нашей области выделено более 12 миллионов рублей. Большая часть этих средств будет направлена на организацию спортивных секций для школьников в муниципалитетах, что позволит воспитать новых чемпионов», - отметил Андрей Луценко.

С началом соревнований самбистов поздравила депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова. По ее словам, самбо - это символ силы, гордости и боевой готовности страны.

Известно, что на чемпионат приехали как титулованные спортсмены, так и новички. Например, Максим Грехов занимается самбо уже 15 лет, он обладатель первого взрослого разряда. Некоторые борцы, как Артём Петров (сотрудник главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти), пришли в самбо из дзюдо.

Кстати, сами самбисты уверены, что «Zа Самбо» весьма помогает развитию этого вида спорта. Самбо полезно юным спортсменам: оно может дать дух, волю к победе, спортивное братство, уважение к сопернику и себе, сообщает пресс-служба ЗСО.