Баскетбольная «Чеваката» обыграла в Екатеринбурге местный «УГМК-Юниор»

Вологодская команда с победы стартовала в чемпионате России сезона 2024/2025.

ДО ИГРЫ

В пятницу, 04 октября стартовал XXXIV Чемпионат России по баскетболу среди женских команд Суперлиги. Открывали регулярный сезон в городе Верхняя Пышма (Свердловская область) местная «УГМК-Юниор» и вологодская «Чеваката».

В прошлом году в рамках Суперлиги они дважды встречались между собой, в обоих случаях сильней были уральские баскетболистки. Однако в межсезонье обе команды значительно преобразились. Хозяйки сильно омолодились, а гости, напротив, усилились не старыми, но опытными игроками. Поэтому именно «Чеваката» считалась фаворитом этого матча, в том числе по мнению букмекеров.

Вот только наставник вологодской команды Владан Главинич предостерег и своих подопечных, и всех болельщиков:

«Мы должны быть в полной боевой готовности. Все, что было раньше – уже история, обо всем нужно забыть. «УГМК-Юниор» – молодая и талантливая команда, мы играем на их площадке, необходимо показать наш характер для победы в предстоящих матчах».

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

В начале стартовой 10-минутки баскетболистки «Чевакаты», забив свое и хорошо отыграв в защите, повели в счете (2:8). Однако ближе к середине четверти игра выровнялась. К сожалению, за счет обилия обоюдных ошибок. «Лисы», например, слабо играли в атаке: пытались разыграть до верного, но теряли мяч. «Пчелы» могли бы этим воспользоваться, но довольно много фолили, и не всегда обосновано. В результате, они достаточно быстро собрали пять командных замечаний, после чего соперницы стали догонять, пробивая каждое последующее нарушение (7:14).

Эта опция помогла хозяйкам паркета успешно доиграть и последние шесть секунд: атака, фол, два штрафных и итог четверти – 9:14.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Баскетболистки «УГМК-Юниор» стали переигрывать гостей по подборам, особенно под чужим кольцом, что позволяло им атаковать по два, а то и по три раза за заход. Это преимущество начало проявляться еще в первой четверти, а во второй стало тотальным. На счастье «Чевакаты», хозяйки часто мазали. «Пчелы» в атаке выглядели поточнее, что позволяло им сохранять преимущество в счете (13-20). Но это касалось только 2-очковых бросков, «трешки» не летели, от слова «совсем». И не было подбора.

Игровой сценарий стал кардинально меняться к середине четверти. Баскетболистки вологодской команды опять быстро собрали все пять командных фолов. «Лисы» такой неосторожность начали активно пользоваться: активно идут в борьбу, «пчелы» фолят и добро пожаловать на линию штрафного броска. Во второй четверти игроки «УГМК-Юниор» пробивали фолы пять раз, «Чевакаты» – ноль (!) раз.

А тут еще и залетела первая в матче «трешка» в исполнении хозяек (впрочем, она же последняя). В общем, от добытого гостями преимущества не осталось и следа: счет в четверти 18:12, в первой половине матча – 27:26.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

Баскетболисток «Чевакаты» стали чаще бросать «из-за дуги». Возможно, это была установка Владана Главинича, направленная на то, чтобы минимизировать в атаке контакты своих подопечных с соперницами. Впрочем, может быть, замысел был в чем-то другом. Однако чуть ли не в каждом втором розыгрыше «пчелы» старались выводить друг друга на свободный 3-очковый. Получалось не сразу. Первая «трешка» залетела ближе к середине четверти. Ее исполнила капитан «Чевакаты» Алина Замараева (27-33). Всего же у гостей было четыре попадания на три очка.

А «лисы» тем временем продолжали гнуть свою линию – лезть в гущу обороняющихся, где их ждала награда: либо фол, либо опасный бросок.

Гости опять собрали пятерку командных фолов, но на этот раз не в середине четверти, а за 2,5 минуты до ее окончания. А еще им удалось подправить статистику подборов, что не могло не отразиться на результате. Счет в третьей четверти 12:19, а в трех четвертях матча – 39:45.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Игровая тактика «Чевакаты» заработала: бросок «из-за дуги» и тут либо три очка, либо подбор и два. Ошибок при такой схеме все меньше (39:49).

В составе «пчел» выделяются Алина Замараева и Елизавета Зайцева. Хорошо подключается Есения Магжанова, для нее эта игра «со звездочкой», все-таки она четыре сезона провела за «УГМК-Юниор». А вот Лидия Петина, как кажется, в эту игру вошла не лучшим образом. Были у нее неплохие отрезки, но не более того. За четыре минуты до конца матча она получила пятый персональный фол и превратилась в болельщицу.

А между тем хозяйки паркета подрасклеелись: сил убавилось, а невынужденных ошибок, наоборот. Организовать полноценный финальный штурм у них не получилось. Итоговый счет встречи 55:62.

Второй спаренный матч «УГМК-Юниор» - «Чеваката» состоится уже в субботу, 05 октября, начало в 13 часов.