image

Без торжества, без вдохновенья: вологодские футболисты завершили игры чемпионата страны

Спорт
10:01
973 просмотра
Михаил Ростов
фото: социальные сети ФК Динамо
фото: социальные сети ФК Динамо

Подводя итоги выступления вологодского «Динамо» во Второй лиге российского футбола, можно вспомнить расхожую присказку: бывает и хуже, но реже. 

Конечно, после триумфального выступления вологжан в 2021-м году, когда победа в любительском Кубке «Золотого кольца» обеспечила нашей команде возвращение в профессиональный футбол, от динамовцев можно было ожидать и более яркой игры, и более убедительного итогового результата. Но спорт есть спорт: он одновременно хорош и плох своей непредсказуемостью…

В общем, случилось то, что случилось. Выступая во второй группе третьего по значимости дивизиона профессионального футбола, вологодское «Динамо» явно не блеснуло отменной спортивной формой. Семь побед при девяти поражениях и шести ничьих, 24 забитых мяча при 36 пропущенных – вся эта «цифирь» вывела наших футболистов лишь на 8-е место из 12 возможных (чемпионом Второй лиги стала команда «Ленинградец» из Ленинградской области).  

Конечно, ко всему можно отнестись философски. Именно так, судя по всему, поступил старший тренер команды «Динамо-Вологда» Рудольф Чесалов. На итоговой пресс-конференции он ограничился несколько абстрактными заявлениями типа «может быть, не все получилось, но это уже будет история, а результат останется»» и «в целом я уверен, что мы будем развиваться и двигаться дальше», а также благодарностью за проделанную работу в адрес «всех причастных». 

Согласитесь, из этого набора фраз нелегко понять, какие выводы извлекло «первое лицо» вологодского футбола из прошедшего сезона и какие конкретные меры будут предприняты для улучшения ситуации.  Но, как бы там ни было, в сезоне 2023/2024 вологодское «Динамо» продолжит выступать во Второй лиге. При этом в новом сезоне формат чемпионата претерпит существенные изменения.

 Если в только что завершившемся турнире участники первенства были распределены по четырем группам, то в следующем сезоне Вторая лига будет разделена на два дивизиона – «А» и «Б». В дивизион «А» войдут команды, «отчисленные» из Первой лиги, и тройка лучших от каждой из четырех групп Второй лиги в чемпионате 2022/2023. В дивизионе «Б» будут выступать все остальные команды, включая вологодское «Динамо».