image

Более 400 борцов впервые соберет в Вологде Кубок Губернатора по самбо

Спорт
23:32
2 458 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Состязания пройдут в эти выходные, 25 и 26 ноября, во Дворце спорта «Вологда».  

На первый  Кубок Губернатора по самбо соберутся более 400 спортсменов. Участники турнира приедут из пяти регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО): Вологодской, Архангельской,  Кировской, Мурманской областей, Карелии и Санкт-Петербурга. Кроме того, к соревнованиям присоединятся самбисты из из Луганской Народной Республики.

Сегодня самбо — один из популярных видов спорта в Вологодской области.  Им занимаются более 3000 жителей региона. И это число растет, поэтому в регионе продолжают открывать все новые и новые секции этого вида спорта.

 Первый Кубок Губернатора проходит в юбилейный для самбо год: 85 лет назад в СССР был признан новый вид спортивный борьбы «самозащита без оружия» - сокращенно самбо.

«Это настоящее русское единоборство, спорт интеллектуалов, где для победы нужно планировать поединок на несколько шагов вперёд. Самбо имеет огромный потенциал для международного гуманитарного сотрудничества», - написал на своем канале в ТГ врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

На втором этаже Дворца спорта участники и гости соревнований смогут посмотреть фотовыставку, посвященную истории самбо в Вологодской области.