image

Более полутора тысяч вологжан стали участниками Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2021»

Спорт
19:10
587 просмотров
Алексей Кондратьев

Массовый лыжный забег состоялся 13 февраля на стадионе «Локомотив. В нем приняли участие вологжане разных возрастов, а старт большому спортивному празднику дал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

 «Торжественно открыл один из самых больших спортивных зимних праздников, который объединяет и спортсменов, и просто активных вологжан. Это мероприятие очень важно для пропаганды здорового образа жизни и для всех, кто любит физкультуру и спорт. По итогам 2020 года, 42 % вологжан, от числа населения города в возрасте от 3 до 79 лет, систематически занимаются физической культурой и спортом, и мы создаем все возможности для того, чтобы число приверженцев спортивного, активного образа жизни росло», - сказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Соревнования прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемических мер. При регистрации был соблюден масочный режим, участникам измеряли температуру. Для того чтоб развести потоки людей на соревнованиях, было организовано шесть забегов на 3 дистанции. Для вологжан были подготовлены дистанции в 5 и 10 км, но в связи с неблагоприятными погодными условиями организаторами было принято решение сократить дистанции до 3 и 5 км. Также были организованы специальные забеги на 2021 м. 

На старт вышли и профессиональные спортсмены, и простые вологжане. С выстрелом стартового пистолета на финальном забеге в 2021 м стартовало несколько десятков лыжников. Первые спортсмены финишировали уже спустя 4 минуты.

«После забега ощущения хорошие. К мероприятию готовился целый год, считаю, это хорошее испытание для каждого, проверка сил и выносливости. До этого я участвовал в городских и областных соревнованиях, выходил на дистанции в 10 и 15 км», - сказал лыжник Иван Ливинский.

В перерывах между гонками вологжане могли сфотографироваться с кубком, который завоевал лыжник-марафонец Николай Колесов в 1981 году. Также на мероприятии были награждены вологжане, выполнившие нормы ГТО на знак отличия. Награды спортсменам вручили представители Администрации города Вологды и депутаты.

«Как человек, активно поддерживающий спорт, я не мог остаться в стороне и не посетить этот спортивный праздник. Наградил победителей на дистанциях «Лыжни России», а также отметил 8 вологжан, выполнившими нормы ГТО, золотыми знаками. Очень радует, что вологжане пришли сюда не только проверить свои силы и побороться за медали, но и хорошо провести время на свежем воздухе со своими семьями», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

Напомним, что «Лыжня России» прошла по всей России в 39-й раз. В 2020 году Всероссийский массовый забег «Лыжня России» объединил 4 тыс. вологжан. 
Добавим, что в Вологде развитие спорта происходит комплексно. Повсеместно устанавливают спортивные площадки в рамках программ «Городская среда» и «Народный бюджет ТОС». За последние несколько лет значительно увеличилось число спортивных объектов, сейчас ведется строительство Ледового дворца в Бывалово, завершается реконструкция стадиона «Витязь». На новый уровень вышел и вологодский футбол - в прошлом году ФК «СДЮСШОР-Вологда» одержал победу в первенстве России «Золотое кольцо» среди команд III дивизиона. Кроме того, с нового года в городе появилась мужская баскетбольная команда. 
Стоит отметить, что лучшим спортсменам города положены стипендии по итогам выступлений на соревнованиях за предыдущие три года. 

Главные новости Вологды за неделю