image

Была бы шея, а голова отрастет: временно обезглавленная «Чеваката» формирует новый тренерский штаб

Спорт
12:23
3 945 просмотров
Михаил Ростов

Поклонникам баскетбола известно, что после завершения игрового сезона 2022/2023 вологодские баскетболистки остались без своего главного тренера Виктора Данилова и тренера-скаута Виталия Тельминова. В принципе, этого можно было ожидать. После весьма удачного для «Чевакаты» чемпионата Суперлиги, где вологжанки завоевали серебряные медали, повышенный интерес к тренерам вологодской команды был вполне обоснован. 

Не случайны, надо думать, и новые места трудоустройства Виктора Данилова и Виталия Тельминова. Тельминов, что называется, пошел на повышение: он включен в тренерский штаб столичного клуба «МБА» (напомним, именно второй состав этой спортивной дружины стал обладателем золотых медалей минувшего чемпионата женской Суперлиги). Данилов, напротив, перешел в московскую команду «Руна», занявшую лишь 5-е место в завершившемся чемпионате Суперлиги. В этом случае столичный клуб явно стремится использовать удачливого тренера для усиления своих позиций в предстоящих турнирах. 

Как бы там ни было, но игровой сезон 2023/2024 «Вологда-Чеваката» встречает с обновленным тренерским штабом. На место главного тренера команды поднялся с должности второго тренера 34-летний коренной вологжанин Евгений Соловьев – выпускник вологодской СШОР №2, бывший старший тренер команды «Вологжанка», выступавшей в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги. Помощником Соловьева назначен 26-летний Тариэл Папашвили, имеющий многолетний стаж игрока различных молодежных команд в Орле, Курске, Санкт-Петербурге и Москве, а в последние четыре года занимавшийся тренерской деятельностью (последнее место работы Папашвили – московская женская команда «Руна-баскет»). 

И вот накануне стало известно о завершении формирования тренерского штаба «Чевакаты». В новом сезоне за общефизическую подготовку вологодских баскетболисток будет по-прежнему отвечать «легионер» - серб Урош Цветич. Высшее достижение в карьере этого спортсмена – участие в тренерском штабе женской юниорской сборной России. 

Итак, все три «головы» вологодского баскетбольного «дракона» - на своих местах. С нетерпением ждем начала больших спортивных баталий.