image

Чемпионы Олимпийских игр получат по 500 тысяч рублей за неучастие в соревнованиях

Спорт
13:49
1 090 просмотров
Леонид Иванов
Фото: freepik
Фото: freepik

Победители Олимпийских игр, которые откажутся участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе, получать денежную компенсацию до 500 тысяч рублей. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

«Мы сформировали конкретные цифры, сначала выплаты будут получать спортсмены по летним видам спорта. Будут выплачены 500 тысяч рублей для золотых медалистов, 350 тысяч - для серебряных и 250 тысяч - для бронзовых. 150 тысяч рублей будет выплачено участникам Олимпийских игр. Речь идет о тех, кто активно занимается, тренируется, является активным действующим спортсменом и, по нашей логике, готовится. Выплаты будут произведены по линии ОКР», - сказал Поздняков.

Чиновник уточнил, что компенсации от ОКР получат только спортсмены, отказавшиеся выступать в нейтральном статусе.

Напомним,  в конце марта 2023 года Международный олимпийский комитет рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. 

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров