image
Спорт
1 339

Череповецкий стрелок Богдан Панфилов выиграл золото чемпионата мира

Центр спортивной подготовки Вологодской области
Фото: Центр спортивной подготовки Вологодской области

Воспитанник СШОР № 4 Череповца Богдан Панфилов стал победителем Юниорского чемпионата мира ISSF‑2026 по пулевой и стендовой стрельбе. Турнир проходил с 16 по 26 июня в немецком городе Зуль и собрал 778 спортсменов из 63 стран. Российская команда выступала в нейтральном статусе, а в тренерский штаб вошёл череповецкий наставник Олег Рощупкин.

Панфилов соревновался в командной дисциплине «Пистолет малокалиберный, 50 м» вместе с Исламом Шамсутдиновым и Владиславом Макаровым. В напряжённом финале российская тройка сумела обойти сильные сборные Индии и Украины, показав безупречную точность и уверенно завоевав золотые медали чемпионата мира.

В правительстве Вологодской области отметили, что успех Панфилова — закономерный результат его многолетней работы. Спортсмен давно является лидером национальной юниорской сборной и регулярно подтверждает свой статус победами на крупных турнирах. В региональном Минспорта подчеркнули его психологическую устойчивость, феноменальную концентрацию и безупречную технику, которые позволяют показывать лучшие результаты в самых напряжённых финалах.

Фото: группа ВК «Центр спортивной подготовки Вологодской области» (https://vk.com/wall-210310851_26235) 

Главные новости Вологды за неделю
Владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов с начала 2026 года стал лидером по приросту капитала среди российских миллиардеров.
1 315 просмотров
Итоги экзаменов впечатлили аналитиков
1 156 просмотров
В России владельцы автомобилей, которые были ввезены в страну из Казахстана, столкнулись с массовой рассылкой требований о доплате утилизационного сбора
11 комментариев 2 294 просмотра