574

Чертановские «отличники» преподали урок динамовским «двоечникам»

01 июня в рамках 9-го тура LEON – Первенства по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» бело-голубые на стадионе «Динамо» принимали московский клуб «Чертаново».

Не все знают, что гости – это, по факту, старшая команда футбольной академии «Чертаново». По сути, это дети (хотя и крепенькие), которых на законных основаниях могут не пусть в кино, где есть откровенные сцены. А вот руководство «Динамо», напротив не делает ставку на воспитанников вологодского футбола, предпочитая привозить «опытных мастеров» из других регионов. В субботу на поле сошлись две противоположные спортивные стратегии. Посмотреть, что из этого получится, собралось 1479 зрителей.

Начали матч с опозданием на четверть часа, но без резких движений. Впрочем, команды не долго присматривались друг к другу. На правах хозяев динамовцы постепенно прибрали себе владение. Однако в атаке опасней были москвичи. На старте в их активе штанга, перекладина и несколько вынужденных сейвов от Семена Боброва. Честно говоря, динамовцам сильно везло, потому что они могли получить в свои ворота от двух до пяти.

При этом все самое опасное, что удавалось создавать самим бело-голубым, приходило с флангов, в том числе и забитый мяч. Да, «Динамо» забило (парни держат свою гроссмейстерскую планку – в среднем, один мяч за игру). Во втором матче подряд отличился Антон Бетюжнов. На 27-й минуте после мощного удара с фланга мяч угодил в перекладину и отскочил на полузащитника, тот не сплоховал.

И казалось бы, почему не продолжить прорывы по бровочке. Но хозяева с маниакальной настойчивостью продолжали ломиться через центр. Такое не всегда удается даже игрокам ТОП-клубов, что уж говорить о второй лиге ФНЛ. Поэтому футболистам «Динамо» удавалось, разве что, пробить из-за пределов штрафной, но ни разу в створ.

И, похоже, свой лимит везения динамовцы выбрали в первом тайме. Потому что во второй 45-минутке для них начался настоящий кошмар. Но в этом они виноваты сами. В какой-то момент хозяева просто перестали играть, особенно на своей половине поля. Похоже, что защитники, как болельщики, захотели посмотреть красивый футбол.

А посмотреть было на что, столичные «артисты» устроили яркое шоу. Сначала ученики футбольной академии «Чертаново» продемонстрировали, как надо прессинговать вратаря. Семен Бобров (в целом, хорошо отыгравший весь матч) оказался не готов к такому давлению. Голкипер ошибся, выполняя «от ворот», мяч был перехвачен, а далее «дело техники»: прострел с угла штрафной, и Максим Якименко замыкает передачу в центре вратарской (1:1).

Следующий урок был посвящен тому, как играть головой. Не опуская мяч на землю, двое игроков «Чертаново» оставили не у дел всю оборону хозяев. На 64-й минуте Матвей Урванцев вывел свою команду вперед (1:2).

Далее «дети» показали, что такое проникающий пас, а Виктор Нафиков еще и как должно выглядеть идеальное забегание в штрафную. Так, на 68-й минуте счет стал 1:3. После этого первые болельщики потянулись к выходу со стадиона.

Ну а финальный бесплатный семинар для динамовцев, посвященный тому, как эффективно разыгрывать угловые, Радий Ямлиханов организовал на 84-й минуте. После подачи с угла все защитники стояли, а он выпрыгнул и забил. 1:4 – итоговый счет встречи.

Такие комментарии оставляют болельщики «Динамо»: «1-4 – это еще за счастье, при такой игре», «Есть вопросы к тренерскому штабу», «Возможно уже пора руководству клуба принимать кардинальные решения, и вносить изменения. Второй год, как не было игры, и нет ее сейчас!», «Команда не готова к сезону».

Проверим. Следующий матч вологодское «Динамо» проведет 8 июня 2024 года в Санкт-Петербурге со своими одноклубниками из Северной Пальмиры.

ФК «Череповец – СШОР Витязь» досрочно стал победителем Чемпионата МФФ «Золотое кольцо»
Накануне череповчане крупно (0:9) обыграл воспитанников футбольной школы Георгия Ярцева и за три тура до окончания турнира оформили чемпионство