Спорт
1 367

«Чеваката» потерпела второе поражение в сезоне

Команда Владана Главинича уступила соперницам из ЖВК «Владимирские львицы-ВлГУ». 

Сегодня во Владимире на паркете спортзала Владимирского Государственного университета в рамках регулярного чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги сезона-2025/26 состоялся матч «Владимирские львицы-ВлГУ» - «Чеваката». 

Первая встреча соперниц, состоявшаяся 22 ноября в Вологде, завершилась тяжелой победой «пчел» со счетом – 68:64 (22:18, 14:13, 13:14, 19:19).

Впрочем, то поражение, если и огорчило подопечных Алины Ефременко, то никак не сказалось на их результатах: «львицы» одержали две победы и ко второму матчу с вологжанками подошли, находясь на промежуточном втором месте с семью викториями в 10 матчах. Команда Владана Главинича подошла к сегодняшней игре на серии из трех побед (всего 10 из 11), возглавляя женскую Суперлигу. 

Букмекеры больше верили в успех «пчел» и в первой четверти они продемонстрировали свое превосходство на паркете. Родные кольца категорически не принимали броски «львиц», что стало определяющим в стартовой 10-минутке. После пары минут равной игры гостьи очень уверенно повели в счете и выиграли четверть – 19:27.

Во второй четверти хозяйки паркета добавили агрессии в атаке и все чаще стали подбирать мяч в нападении и набирать очки «второго шанса». Страшно предположить, каким был бы счет, если бы «львицы» повысили свои проценты реализации 2-очковых бросков. Но даже со своими унылыми 12% они смогли уверенно подтянуться в счете: 21:16 – в четверти и 40:43 на табло.

После большого перерыва сценарий игры принципиально не поменялся. Команда Владана Главинича позволяла хозяйничать оппоненткам в своей зоне, совершала много потерь, но все еще точнее соперниц попадала в кольцо. Впрочем, для победы в третьей 10-минутке гостьям этого не хватило, они опять проиграли четверть – 20:17, но еще не матч – 60:60.

В заключительной четверти началась равная по счету игра, соперницы опирались на свои сильные стороны, перечисленные выше, и использовали слабые места у оппоненток. Впрочем, паритет на табло держался не долго. За 3,5 минуты до финального свистка гостьи уступали уже «-10». После этого, ко всем проблемам «пчел» добавилась ненужная торопливость, тогда как у «львиц» на волне этой уверенности цели достигли два 3-очковых броска. Итог четверти закономерен – 22:12.

Матч «Владимирские львицы-ВлГУ» - «Чеваката» завершился со счетом – 82:72 (19:27, 21:16, 20:17, 22:12)

Несмотря на поражение во Владимире вологодская команда сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице «Суперлиги».

Следующий матч «Чеваката» опять проведет на выезде. В субботу, 13 декабря в соперниках «Самара-2». Стартовый свисток в 13:00. Обзор матча, как всегда, на портале Вологда-поиск.

 

Источник: https://russiabasket.ru

Главные новости Вологды за неделю
Уроженки Вологодчины Шевченко и Пеклецова феерят на лыжно-биатлонной «Гонке чемпионов»
В воскресенье, 04 января они поборются за призовой фонд 12 миллионов рублей
03-01-2026 1 764 просмотра
Череповчанин Иван Сергеев спел под «Богемскую рапсодию»
Вместе с ним продемонстрировали свои вокальные данные еще несколько футболистов столичного «Динамо»
03-01-2026 2 546 просмотров
«Не сказка, а развод»: отзывы туристов о поездке на Вотчину Деда Мороза под Вологдой
«Вологда-Поиск» проанализировал отзывы за последние годы на популярном сервисе туристов.
03-01-2026 2 комментария 1 051 просмотр