717

«Comme ci comme ça»! Чем закончился петербургский вояж хоккейного «Алмаза»

Первые четыре матча нового сезона МХЛ команда из Череповца провела в городе на Неве.

Сезон 2024/2025 годов начался для «Алмаза» 05 сентября в Санкт-Петербурге матчем против СКА-1946 – лидера Молодежной Хоккейной Лиги. Можно сказать, что эта игра была сделана в первом периоде, который череповчане проиграли со счетом 4:1. К чести хоккеистов «молодежки» «Северстали», они не опустили руки и выровняли ход встречи. Но, несмотря на дубль своего нападающего Олега Садовина, перевернуть результат в свою пользу им не удалось. Во второй и третьей 20-минутке они создали несколько по-настоящему опасных моментов. Но где-то не хватало точности, где-то давления для того, чтобы идти на добивание. Первый матч СКА-1946 - «Алмаз» завершился со счетом 5:2 (4:1, 1:1, 0:0).

06 сентября команды вышли на лед СК «Хоккейный Город» второй раз. Организаторы МХЛ постарались сохранить формат парных матчей, чтобы оптимизировать клубные расходы на логистику и проживание. К сожалению, во второй день череповчанам не только не удалось взять реванш, но и организовать хоть сколько-нибудь значимое сопротивление армейской молодежи – 7:1 (3:1, 1:0, 3:0). Единственную шайбу в составе «желто-черных» забросил нападающий Глеб Шилов. После матча наставник «Алмаза» Константин Касаткин констатировал неутешительный результат, его слова приводит пресс-служба череповецкого клуба:

«Счет по игре. Соперник был сильнее нас во всех компонентах. Мы не дорабатывали до конца ни в атаке, ни в обороне. Все по делу».

09 сентября хоккеисты «Алмаза» вышли на малую арену СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге против МХК «Динамо СПб» – команды, занявшей по итогам прошлого регулярного чемпионата МХЛ 12-е место в западной конференции. И вновь череповчане плохо вошли игру, уступив первый и второй периоды, а затем вынуждены были наверстывать отставание. В этот раз у них все получилось, хотя команды добрались до буллитов, где сильнее оказались гости 4:5 Б (2:1, 2:0, 0:3, 0:0, 0:1).

Как отметил на официальной страничке клуба в ВК нападающий «Алмаза» Вячеслав Ульянов, оформивший хет-трик в этой встрече, без удачи не обошлось:

«Жаль, что не смогли сразу настроиться на игру с первых смен, но парни – все молодцы, старались, бились, и мы выиграли этот матч. Спасибо команде за то, что дали возможность реализовать свои моменты, оформить дубль и забить победный буллит».

Помимо Вячеслава голы за «Алмаз» забивали нападающие Лев Волженков и Даниил Казулаев.

В свою очередь Константин Касаткин отметил характер своих подопечных:

«Начали плохо, первый период провели безобразно. Пришлось перейти на игру в три звена. Дальше благодарен ребятам за то, что они не опустили руки, несмотря на счет 4:1, играли до конца и верили друг в друга. Судя по результату, у нас есть команда, есть дух. Поэтому мы заслужили эту победу. Понятно, что поражения не придают уверенности, а вот такие победы, наоборот, вселяют уверенность и веру в себя и в команду. Именно через победы приходит психологическая уверенность».

Во втором матче против динамовцев из Санкт-Петербурга, который состоялся сегодня, 10 сентября, хоккеисты «Алмаза», хотя и пропустили первыми, но прежних фатальных ошибок решили не совершать. Прежде всего они не позволили сопернику оторваться вперед. И как следствие, уверенно победили 2:5 (1:3, 1:1, 0:1). За череповецкую команду забивали Даниил Казулаев, Александр Д. Шилов, Тимофей Калинин, Иван Ермаков и Лев Волженков – все нападающие.

Хоккеисты «Алмаза» возвращаются в Череповец. Первый домашний матч в «Ледовом Дворце» состоится в воскресенье, 15 сентября, начало в 13:00. В соперниках столичная «Красная армия».

Вторая домашняя встреча против «Динамо-Шинник» из Бобруйска запланирована на вторник, 17 сентября. Начало матча в 18:30.