782

«Футбол по телевизору»: стратегия Саутгейта сработала

10 июля в Дортмунде на самом большом стадионе в Германии (81 264 мест) – Сигнал Идуна Парк в рамках полуфинала Евро-2024 сборная Нидерландов проиграла 1:2 национальной команде Англии.

Я сам, мои друзья и знакомые, и даже наш пес Арни – все мы ждали от этого матча очередного унылого футбола. А все потому, что и голландцы умеют сушить игру в матчах с серьезными соперниками. Ну а про англичан и говорить не приходится: они мастера 80-го уровня по вато- и мячекатанию. И хотя все опять разрешилось на последних секундах, многое было в новинку.

Прежде всего удивила сборная Англии. Оказывается, они все-таки умеют этим составом играть в футбол. Первый тайм этой встречи, на мой взгляд, стал лучшим в исполнении футболистов с тремя львами на груди за все их игры на Евро-2024. Правда, для этого им снова пришлось пропустить. На 7-й минуте полузащитник «ПСЖ» и сборной Нидерландов Хави Симонс распечатал ворота Джордана Пикфорда (1:0). И только после этого англичане забегали.

Результатом давления стал пенальти, назначенный на 18-й минуте в ворота «оранжевых». Кто хоть раз играл в футбол знает, что за такое не наказывают. Но после подсказки ВАР судья матча Феликс Цвайер все-таки установил мяч на точку. Харри Кейн не промахнулся (1:1). После этого мы вновь увидели старую добрую Англию со «стерильным» владением.

Но в конечном счете тактика наставника «трех львов» Гарета Саутгейта сработала. На 81-й минуте он заменил Харри Кейна на Олли Уоткинса, который забил на 90-й (1:2) и вывел англичан в финал Чемпионата Европы. На мой взгляд, это была первая по-настоящему заслуженная победа сборной Англии на Евро-2024. Хотя, конечно, осадочек от пенальти остался.

Похоже сработала и стратегия Саутгейта на турнир. Со своей командой он второй раз подряд в финале. Поговаривают, что ему обещан рыцарский орден и титул сэра. Но даже после этого мы так и продолжим не любить тухлый футбол сборной Англии.

Хоккейная «Северсталь» дома победила СКА со счетом 4:3
Череповецкая команда поквиталась с армейцами за поражение в Санкт-Петербурге
05-10-2024 550 просмотров
Не обмани! Превью матча «Динамо» - «Енисей-2»
Портал Вологда-поиск постарался проанализировать шансы соперников. У хозяев их больше, но будет ли желание