image
Спорт
1 120

Главный русофоб Франции пожал руку российскому футболисту

Фото: Agence France-Presse
Фото: Agence France-Presse

Эмманюэль Макрон поздравил Матвея Сафонова с победой в Лиге чемпионов.

Накануне президент Франции устроил прием для футболистов «Пари Сен-Жермен». Поводом для этого стала победа парижского клуба в финале Лиги чемпионов УЕФА над миланским «Интером». Матч состоялся в субботу, 31 мая в немецком Мюнхене на «Allianz Arena» и завершился со счетом 5:0 в пользу «ПСЖ».

Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит Мари-Клод Макрон поздравили футболистов и тренерский штаб «Пари Сен-Жермен» с исторической победой. «ПСЖ» лишь второй французский футбольный клуб, выигравший главный футбольный трофей Старого Света. Ранее, в 1993 году это удавалось только марсельскому «Олимпику».

Примечательно, что в том сезоне за «Олимпик Марсель» выступал российский футболист, полузащитник Игорь Добровольский. И он стал первым россиянином, кто стал победителем Лиги чемпионов УЕФА. 

Всего пять наших соотечественников становились обладателями этого трофея:

- 1993 год Игорь Добровольский («Олимпик Марсель»).

- 1997 год Владимир Бут («Боруссия»-Дортмунд).

- 2004 год Дмитрий Аленичев («Порту»).

- 2016 год Денис Черышев («Реал»).

- 2025 год Матвей Сафонов («Пари Сен-Жермен»).

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра