Хоккейная «Северсталь» дома победила СКА со счетом 4:3

Череповецкая команда поквиталась с армейцами за поражение в Санкт-Петербурге

ДО ИГРЫ

Опытным любителям хоккея представлять соперников не имеет смысла. А вот начинающим напомним, что СКА – это самая богатая команда КХЛ, однако располагающаяся пока только на 6-м месте в общей турнирной таблице. «Северсталь» – самая интересная команда лиги, но находится сейчас на промежуточном 12-м месте (из 23-х в лиге).

27 сентября команды уже встречались друг с другом в Санкт-Петербурге. По количеству заброшенных шайб та перестрелка однозначно войдет в историю КХЛ. Однако победили в ней хозяева 8:5. Поэтому «сталевары» жаждали взять реванш на домашней арене.

Тем же болельщикам, кто внимательно следит за спортивной аналитикой на портале Вологда-поиск, конечно, было интересно, в каком составе выйдет «Северсталь». Спойлер: ни Ярослав Дыбленко, ни Никита Коростелев не сыграли. А вот Алексей Кручинин свой шанс получил и использовал его.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

00:55 – 0:1 СКА Энтони Деанжело.

Так, в самом начале встречи американский защитник петербуржских армейцев подал заявку на звание «злого гения» для «Северстали». 29-летний хоккеист дебютировал в КХЛ как раз в том самом голевом матче 27 сентября и заработал в нем три ассистентских балла. А в этом забросил свою первую шайбу в России. Но в Череповце его заявку отклонили.

Можно сказать, что после пропущенной шайбы игра выровнялась, более 5,5 минут команды вообще играли без остановок. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что доминировали все-так гости: они время от времени бросали по воротам Константина Шостака. Хозяева же, напротив, долго не могли противопоставить ничего опасного. Практически, до 11-й минуты.

10:20 – 1:1 «Северсталь» Александр Скоренов (Владимир Грудинин).

10:55 – 2:1 «Северсталь» Алексей Кручинин (Глеб Иванов, Александр Скоренов, Янни Калдис).

Две шайбы, заброшенные буквально в одну смену, заставили главного тренера СКА Романа Ротенберга сменить голкипера (Артемия Плешкова заменил Никита Серебряков), но это не остановило атакующую инерцию «Севы». Ее обрезала серия обоюдных и совсем необязательных удалений в конце периода.

18:46 – СКА 2 минуты Никита Зайцев.

19:10 – «Северсталь» 2 минуты Адам Лишка.

19:16 – «Северсталь» 2 минуты Янни Калдис.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Численное преимущество, помноженное на желание отыграться, позволили СКА захватить игровое преимущество. Но конвертировать все это в заброшенные шайбы долго не получалось.

30:22 – 3:2 СКА Василий Глотов (Арсений Грицюк).

Серия обоюдных удалений немного остудила атакующий темп гостей.

25:48 – СКА 2 минуты Михаил Воробьев.

26:48 – «Северсталь» Алексей Кручинин.

Концовка второй 20-минутки прошла на встречных курсах, в которых опасней выглядели хозяева.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Хоккеисты «Северстали» начали очень остро, численное преимущество им было в помощь.

42:30 – СКА 2 минуты командный штраф (нарушение численного состава).

Игра без средней зоны продолжалась достаточно долго. И только под занавес встречи, пропускавший две игры нападающий «Севы» Алексей Кручинин сделал дубль, огорчив гостей до невозможности.

57:30 – 4:2 «Северсталь» Алексей Кручинин.

Но СКА не опустили клюшки и оперативно забросили, причем в формате 5х6 – на отложенном штрафе.

57:54 – 4:3 СКА Сергей Плотников (Арсений Грицюк, Тони Деанджело).

В КХЛ мало кто может выдержать навал петербуржских армейцев, особенно в формате 6х4 (после того как был снят голкипер СКА), но «рыси» как раз из того негнущегося меньшинства. Поэтому матч так и завершил со счетом 4:3 в пользу череповецкой «Северстали».

ПОСЛЕ ИГРЫ

Наставник СКА Роман Ротенберг отметил яркую игру двух команд:

«Вы сами видели сегодня, когда люди аплодируют стоя. Как в театре стоя аплодируют двадцать минут. Мы забили двадцать голов за две игры. Давайте сравним эти матчи с другими командами. Некоторые команды играют ноль-ноль. На такие игры пойдут зрители? Они будут аплодировать и просить команду выйти обратно на лёд? Мы же знаем ответ на этот вопрос. Поэтому я очень рад, что у нас есть такие команды, как «Северсталь», которые хотят играть с шайбой, не терпеть, не стоять у ворот. Дай бог, чтобы в будущем было всё больше таких команд».

В свою очередь главный тренер «Северстали» Андрей Козырев подчеркнул командную игру своих подопечных:

«Я хотел бы поблагодарить наших болельщиков за шикарную атмосферу на стадионе. У нас была не совсем удачная выездная серия. На сегодняшний матч мы настраивались конечно. Получилась отличная игра. Победа. Командная победа. Здорово, самоотверженно играли. И в меньшинстве выстояли, забили хорошие голы».

Следующий матч «Северсталь» также проведет на домашнем льду. Во вторник, 08 октября соперником будет минское «Динамо». Начало игры в 19:00.

Главные новости Вологды за неделю
05-10-2024 550 просмотров
Не обмани! Превью матча «Динамо» - «Енисей-2»
Портал Вологда-поиск постарался проанализировать шансы соперников. У хозяев их больше, но будет ли желание