797

И треснул матч на пополам: в футболе бывает всякое

«Текстильщик» ехал в Вологду побеждать малой кровью, но пришлось побегать.

Встреча «Динамо» и «Текстильщика» состоялась в Вологде 22 августа в рамках второго раунда FONBET Кубка России, Путь регионов. Победу со счетом 1:3 одержали гости из Иваново.
Есть такая избитая фраза: «В футболе бывает всякое». Она позволяет болельщикам верить и надеяться, а, например, букмекерам паразитировать на этих эмоциях людей, сколачивая себе многомиллиардные состояния (но сегодня не об этом).

А еще есть правда жизни, и она такова: «Текстильщик» из Иваново сильнее, чем «Динамо» из Вологды. Сильнее по клубному бюджету, по составу игроков, по лиге, в которой играет. На короткой дистанции философия «В футболе бывает всякое» может сработать, на длинной – никогда (ну или почти никогда).

«К счастью»…

Главный тренер «Текстильщика» Дмитрий Кириченко, в недавнем прошлом – прославленный российский футболист, трезво оценил ситуацию и выпустил в старте не всех футболистов основы. Для кубковых матчей – это обычная практика, а учитывая разницу в силе команд, то, как говорится, сам бог велел.

«Я бы хотел поблагодарить ребят, которые сегодня вышли в стартовом составе. Мы понимали, что у нас буквально через два дня важная игра в Костроме. Это наши соседи, с ними всегда принципиальные матчи. И мы соседи по турнирной таблице, поэтому, в связи с этим была ротация. У нас достаточно качественных футболистов и я хотел бы давать им игровую практику. Сегодня, к счастью, получилось», – отметил на послематчевой пресс-конференции Дмитрий Кириченко.

По сурово-сдержанному лицу Дмитрия Сергеевича не было понятно, удивлен ли он тому, что происходило на футбольном поле большую часть первого тайма. Прежде всего, там не было тотального превосходства его команды. Более того, на 41-й минуте «Динамо» забило. После этого тренерскому штабу гостей пришлось задуматься о возвращении в игру футболистов основного состава.

А потом произошло удаление защитника вологодской команды…

«Игра разделилась на до удаления и после. Даже можно сказать, на первый и второй тайм. До удаления была равная игра: момент-два у Вологды, момент-два у нас. К сожалению, пропустили стандарты. Знали, что это достаточно сильное качество команды-соперника, они достаточно много бьют и забивают. Но, к сожалению, мы проигрываем в росте и здесь, наверное, это сказалось», – подчеркнул наставник «Текстильщика». – К счастью, нам и самим удалось стандарт забить на последней минуте, что дало нам понимание того, что игра будет протекать в том русле, в котором она протекала. Команда Вологды села, пришлось взламывать. Понятно, что не все получалось, моменты возникали, но реализовать их не удалось. Во второй половине второго тайма, скажем так, моментов стало больше, они стали гораздо опасней, что и вылилось в два гола».

«К сожалению»…

Главный тренер вологодского «Динамо» Рудольф Чесалов также отметил, что удаление сломало весь ход игры его команды:

«Как мне кажется, мы очень хорошо начали игру. В каких-то моментах не то, что, уступая, но в каких-то моментах с преимуществом играя, создавая моменты, добились того, что забили мяч, повели в счете. Но, к сожалению, очень разбил игру эпизод с удалением на две части. И во второй части, понятно, получив такое преимущество команда «Текстильщик» им пользовалось долгое время…».

По мнению наставника «бело-голубых», негативно сказался на физическом состоянии его подопечных непростой выезд в Иркутск – смена часовых поясов, сложная игра, не довосстановление. Из-за этого сил немного не хватило, чтобы удержать ничейный счет и уйти в серию пенальти.

Но даже если бы серия пенальти состоялась, в ней динамовцы тоже не выглядели бы фаворитами, поскольку еще в начале второго тайма серьезную травму получил основной голкипер команды Вячеслав Беззубов. И, как кажется, последствия этого инцидента будут иметь для вологодского клуба более тяжелые последствия, нежели вылет из розыгрыша Кубка России. Как сказал Рудольф Чесалов, не исключено, что до окончания трансферного окна руководству «Динамо» придется искать нового вратаря:

«Насколько я понял, там достаточно серьезная травма, к сожалению. И ее наносит игрок, у которого есть желтая карточка. У нас меняют голкипера, у него пол-лица нет, а арбитр даже какого-то устного предупреждения не сделал футболисту, даже не подошел не сказал, что аккуратней нужно играть».

Спортивная редакция портала Вологда-поиск желает скорейшего выздоровления Вячеславу Беззубову, а всем остальным футболистам «Динамо» поскорее «отпустить» эту игру и сосредоточиться на предстоящих матчах чемпионата. Болельщики ждут от вас такой же самоотдачи в дальнейшем.

ФК «Череповец – СШОР Витязь» досрочно стал победителем Чемпионата МФФ «Золотое кольцо»
Накануне череповчане крупно (0:9) обыграл воспитанников футбольной школы Георгия Ярцева и за три тура до окончания турнира оформили чемпионство
19-09-2024 734 просмотра
Матвей Сафонов дебютировал за «ПСЖ» и сразу в Лиге чемпионов
Российский голкипер сохранил свои ворота в неприкосновенности и получил поздравления от клуба