Итоги Олимпиады: Россия – 13-я, все вологодские спортсмены вернутся с медалями

15:16
3 131 просмотр

В южнокорейском Пхенчхане сегодня, 25 февраля, проходит церемония закрытия XXIII Зимних Олимпийских игр. Россияне, как и на открытии, участвуют в ней под нейтральным флагом: МОК пообещал решить вопрос о снятии санкций с олимпийского комитета РФ после рассмотрения всех результатов допинг-проб отечественных спортсменов и подготовить специальный доклад.

В медальном зачете российская сборная заняла 13-е место: 2 золота, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Количество золота - самое маленькое в истории, хотя по общему числу наград результат оказался лучше, чем на играх в Ванкувере-2010 и в Солт-Лейк-Сити-2002. Победителями Олимпиады стали норвежцы – 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. Столько же золота завоевали немцы, но по серебру и бронзе (10 и 7 соответственно) они уступили Норвегии.

Зато итогами Олимпийских игр могут гордиться вологжане: ни один из представителей нашей области, участвовавший в состязаниях, не остался без награды. Золото в хоккее выиграли Богдан Киселевич и Вадим Шипачев, два серебра и бронзу в мужских лыжных гонках – Денис Спицов, бронзовую медаль в женской лыжной эстафете взяла Анна Нечаевская.