image

Кубок Вологодской области по игре ГО уехал в Череповец, а мог и в Санкт-Петербург

Соревнование по так называемым японским шашкам состоялось накануне в шахматной школе на Кирова,15.

По данным народной энциклопедии, по общему числу игроков Го – это одна из самых распространённых настольных игр в мире. Она входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Побороться за областной Кубок собрались спортсмены из Вологды, Череповца и даже Санкт-Петербурга. Впрочем, как сообщили организаторы турнира, за первое место здесь традиционно борются только два спортсмена – самые опытные игроки в Го в регионе. В этот раз одержал победу и забрал кубок Кирилл Павлов. «Серебро» досталось Сергею Калистратову.

А потому главная интрига соревнования заключалась в том, кто займет третье место. «Бронзу» оспаривали стразу трое игроков, примерно равных по своему спортивному мастерству. Но Го – это игра не про везение, а про стратегическое мышление. Самым лучшим стратегом в это тройке проявил себя Владимир Синцов из Вологды, у него третье место на Кубке Вологодской области 2024 года.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров
На ремонт школы №5 в Вологде выделили 107 миллионов рублей
Накануне в областном центре завершили конкурсные процедуры
14-02-2026 2 комментария 1 318 просмотров
«Чашка за 55 тысяч рублей»: В Вологде открылась выставка старинного фарфора
Кузнецовская мануфактура порадует глаз ценителя в Центре ремесел
14-02-2026 703 просмотра