Максим Цветков показал лучший результат в сезоне, но медаль не выиграл
34-летний вологодский биатлонист сегодня завершил сезон-2025/26. Вполне возможно, что и карьеру профессионального спортсмена.
Сегодня в селе Уват Тюменской области на стадионе Биатлонного центра имени Александра Тихонова стартовал чемпионат России по биатлону.
Открывал первый соревновательный день мужской суперперсьют. Это уникальная гонка, которая проводится только в России с 2019 года. Состоит она из двух самостоятельных этапов – квалификации в формате спринта и финала – как классическая гонка преследования.
Сегодня на этапе отбора биатлонистам предстояло пробежать 4,5 км с двумя огневыми рубежами. Всего на старт вышли 61 спортсмен. В том числе уроженец Бабаево, заслуженный мастер спорта России Максим Цветков. Свою квалификацию он пробежал без промахов и спокойно отобрался в финал с седьмым временем, его отставание от лидера составило 29.4 секунды.
В финальную часть суперперсьюта биатлонисты уходили по очереди, с учетом допущенного отставания в квалификации. Дистанцию 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами 34-летний вологжанин прошел также уверенно и даже сумел отыграть несколько позиций, заняв в итоге 4-е место. Это его лучший результат в текущем сезоне. Ранее он занимал лишь 9-е место. Где и как это было, можно посмотреть на портале Вологда-поиск.
ТОП-6 мужского суперперсьюта на чемпионате России в Увате:
1 место – Кирилл Бажин (Свердловская область) – 21:03.4 (0+1+0+2).
2 место – Саид Каримулла Халили (Московская область) +15.7 (1+0+1+1).
3 место – Алексей Вагин (ХМАО-Югра) +22.4 (1+1+1+0).
4 место – Максим Цветков (Санкт-Петербург - Вологодская область) +27.9 (0+0+1+0).
5 место – Александр Поварницын (Тюменская область) +31.7 (0+0+0+0).
6 место – Ярослав Конкин (Республика Мордовия) +32.9 (1+0+0+0).
Уже после сегодняшнего суперперсьюта Максим Цветков рассказал, что ранее получил небольшую травму и все еще испытывает болезненные ощущения в колене, а потому заключительную гонку– марафон на 40 км, намеченную на субботу, 28 марта он пропустит и сегодня завершает биатлонный сезон-2025/26.
Вполне возможно, что сегодняшняя гонка станет последней и в профессиональной карьере 34-летнего призера Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы. Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков постепенно готовится к завершению спортивной карьеры.
А в рамках чемпионата России по биатлону в Увате запланировано еще несколько гонок.
27 марта (пятница):
- 10:00 Женщины, суперпасьют, квалификация.
- 12:00 Женщины, суперпасьют, финал.
28 марта (суббота):
- 09:30 Мужчины, марафон 40 км.
29 марта (воскресенье):
- 09:30 Женщины, марафон 30 км.
Обзоры всех гонок с участием вологодских спортсменов, как всегда, на портале Вологда-поиск.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии