image

Марафон в Сметанино собрал рекордное количество участников

Спорт
12:53
786 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологодской области подвели итоги пятого всероссийского сельского марафона в Сметанино. В этом году соревнования приняли рекордное количество участников: в верховажскую деревню приехали спортсмены и болельщики почти из 30 регионов страны.

Самому опытному спортсмену исполнилось 85 лет, самому юному - 4 года. Кстати, в этом году Сметанино посетили не только спортсмены-любители: в Верховажский округ приехала, например, трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина. Заслуженный мастер спорта СССР отметила высокий уровень организации и большое количество молодежи. Чемпион Европы по бегу Дмитрий Богданов похвалил покрытие - спортсмены бежали по грунтовой дороге. 

Напомним, что Сметанинский марафон сегодня является единственным сельским марафоном в России с сертифицированной трассой. Гостей праздника ожидала насыщенная культурная программа. В храме была проведена литургия, а Мужской хор Вологодской областной государственной филармонии имени Гаврилина дал концерт духовной музыки. Были организованы выступления артистов, работали интерактивные площадки. Мастер-класс для всех участников дали баскетболистки "Чевакаты". Мероприятие посетил и первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

Добавим, что председатель оргкомитета Всероссийского сельского марафона в Сметанино выступил депутат Законодательного Собрания области Евгений Шулепов. По его словам, сегодня марафон стал стратегическим проектом, который обеспечил развитие всего населенного пункта.

"Здесь появилась новая ферма, построен ФАП, отремонтирована школа, появился парк и фруктовый сад, построено несколько десятков новых домохозяйств. В этом году Сметанино начали строить многофункциональный культурно-досуговый центр и модульную газовую котельную. В планах - ремонт дороги к Сметанино от федеральной трассы. Такие успехи привлекли к селу федеральное внимание", - отметил Евгений Шулепов.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, благодаря организации подобных спортмарафонов можно получить ресурсы на реализацию важных проектов в сельской местности.