Мечта болельщика: первая четвертьфинальная игра «Чевакаты» стала праздником настоящего спорта

добрая новость
09:48
996 просмотров
Михаил Ростов

Если собрать воедино все качества, за которые мы ценим и любим спортивные игры, то они сошлись воедино в прошедшем матче 1/4 финала баскетбольного чемпионата страны, где «Чеваката» принимала екатеринбургский «УГМК-Юниор». Стойкость, азарт, воля к победе – всего этого было вдоволь с первой до последней минуты встречи.

Начнем с того, что позиции команд накануне игры вселяли надежду на безусловный успех вологжанок. В турнирной таблице регулярного чемпионата команды заняли соседние места («Чеваката» – четвертое, «УГМК» - пятое), но наша баскетбольная дружина переживала очевидный подъем, в то время как уралочки были на столь же очевидном спаде.  Из пяти последних проведенных игр «чевакатки» выиграли четыре, «юниорки» проиграли все пять.

Однако стартовая четверть игры показала, что легкой победы не будет. Более того: обмен атаками  оказался более результативным для гостей. Первый период завершился со счетом 13:14 в пользу «УГМК».

Не стала переломной и вторая четверть. Напротив, уралочки сумели увеличить отрыв от вологжанок еще на три очка – 12:15.

Завершающую половину игры «Чеваката» начала в ярком атакующем стиле, рассчитывая наверстать упущенное, но преуспела лишь отчасти. Третий период завершился со счетом 12:11 в пользу хозяев площадки, оставляя гостям пусть незначительный, но перевес в общем счете – 37:40.

И вот - решающий четвертый период. Легко представить, насколько драматично развивались события, зная, что всего за четыре минуты до окончания матча вологжанки проигрывали со счетом 44:54. Самые слабонервные зрители стали покидать свои места, не без оснований считая, что отыграть 10 очков за такое непродолжительное время – задача невыполнимая.

Но произошло доброе чудо! В оставшиеся до финальной сирены мгновения наши спортсменки под восторженный рев трибун  заработали 12 очков, не пропустив при этом ни одного мяча в свое кольцо! Общий счет матча – 56:54 в пользу «Чевакаты».

Согласно регламента, второй четвертьфинальный матч с «УГМК-Юниор» наша команда проведет на площадке соперниц – в пригороде Екатеринбурга Верхней Пышме. Игра состоится 1-го апреля, в субботу. Ждем и верим в своих!