Международную федерацию хоккея, отстранившую россиян от ЧМ-2026, уличили во лжи

Примечательно, что сделали это не только наши соотечественники, но и ярые русофобы.
Накануне в Швейцарии состоялось заседание исполкома IIHF (International Ice Hockey Federation) – Международной федерации хоккея на льду, на котором было принято решение о продлении бана сборной России на участие в соревнованиях под эгидой организации. Основание, приведенное в официальном сообщении Федерации, звучит более чем абсурдно:
«После последнего заседания Совет IIHF считает, что пока небезопасно возвращать национальные и клубные команды России и Беларуси на сезон-2025/2026. Поскольку текущие условия не позволяют обеспечить необходимые требования для организации турниров, гарантирующие безопасность для всех. <...> Совет IIHF продолжит следить за ситуацией, а крайний срок определения того, безопасно ли вернуть Россию и Белоруссию в чемпионаты сезона-2026/27, – это май 2026 года на заседании перед ежегодным конгрессом IIHF».
Знаменитый в прошлом российский хоккеист Павел Буре, ныне специальный представитель Федерации хоккея России (ФХР) по международным делам назвал такой аргумент IIHF «недостаточно сильным»:
«В НХЛ выступают более 50 россиян, а российские пловцы, шахматисты, представители других видов спорта участвуют в международных соревнованиях, и никаких инцидентов на них не происходит. Одним из наших предложений было профинансировать дополнительную безопасность российской команды, только чтобы болельщики хоккея по всему миру снова увидели в деле одну из сильнейших сборных планеты».
Павел Буре также отметил, что ФХР планирует оспорить решение исполкома IIHF в международном спортивном суде.
В свою очередь, известный в прошлом чешский вратарь и двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек, часто напоминающий о себе громкими русофобскими заявлениями, в своих соцсетях призвал IIHF «перестать врать людям»:
«Я рад, что в следующем сезоне международный хоккей останется без россиян и белорусов. <...> Однако официальная причина этого решения (мы не можем гарантировать безопасность) – полная ложь (о которой вам потом скажут чиновники в частном порядке). Они так говорят, чтобы Россия не могла подать на них в суд. Я никогда не одобрю такое поведение по отношению к мировой хоккейной общественности. Люди не глупы, и ложное объяснение в корне снижает эффект решения».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии