image
Спорт
591

На 100-м году жизни скончался олимпийский чемпион Никита Симонян.

Фото: Валерия Калугина/ ТАСС
Фото: Валерия Калугина/ ТАСС

Никита Симонян, олимпийский чемпион 1956 года в составе сборной СССР по футболу, почувствовал резкое ухудшение самочувствия и был доставлен в больницу, где позже скончался.

Никита Симонян, старейший из олимпийских чемпионов, отметил свой 99-й день рождения 12 октября текущего года. Незадолго до праздника, 10 октября, президент России Владимир Путин удостоил его звания Героя Труда Российской Федерации, отметив выдающийся вклад мастера спорта в отечественное футбольное искусство и воспитание молодых поколений футболистов.

О кончине легендарного футболиста сообщил Александр Мирзоян, занимающий должность главы комитета ветеранов футбола Российского футбольного союза (РФС).

Никита Симонян прожил ярчайшую жизнь, посвятив её любимому футболу. Выступая за клубы «Крылья Советов» и «Спартак», он четырежды становился чемпионом Советского Союза и дважды обладателем Кубка страны. Особенно запомнился болельщикам победой на Олимпиаде-1956 в Мельбурне и голом сборной СССР на чемпионате мира-1958.

Завершив игровую карьеру, Симонян проявил талант тренера, приведя «Спартак» и армянский «Арарат» к золотым медалям чемпионата СССР и Кубку страны. Много лет он возглавлял Российский футбольный союз, неоднократно исполняя обязанности президента. Таким образом, его имя вписано золотыми буквами в историю российского футбола.

Главные новости Вологды за неделю
Недвижимость переводят на «цифровые адреса»
С 1 февраля 2026 года в России вступили в силу новые правила указания адресов в документах на объекты недвижимости
18-02-2026 819 просмотров
Смешались в кучу «кони»… «рыси». Превью матча СКА - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, встречаются возможные соперники по плей-офф, а это всегда интересно
18-02-2026 1 комментарий 2 621 просмотр
Молодежка «Спартака» и во втором матче разгромила «Алмаз»
Команда Константина Касаткина за две игры пропустила от столичных соперников 17 шайб
17-02-2026 963 просмотра