На грани: утратит ли «Чеваката» лидерство в чемпионате страны?

10:36
9 547 просмотров
Михаил Ростов

Этот вопрос задают сегодня многие болельщики, наблюдающие за ходом турнира. Довольно неожиданное поражение в матче с московской командой «Руна», занимающей лишь 7-е место в турнирной таблице, вызвало вполне объяснимое беспокойство среди поклонников «Чевакаты»: не станет ли это началом крутого разворота в игре вологодских баскетболисток, которые после 22-го тура чемпионата страны сохраняют лидирующую позицию в национальной Суперлиге.

С одной стороны, спорт есть спорт: чередование побед и поражений в спортивных состязаниях вполне естественно и даже необходимо для зрителей (чтобы не скучали), да и для самих спортсменов (чтобы не расслаблялись). К тому же гостевое поражение от «Руны» никак не назовешь разгромным, особенно  если анализировать прошедший матч по периодам.

При общем счете 63:55 вологжанки уступили первую четверть со счетом 15:13, вторую – 18:17, третью четверть свели вничью – 10:10, и лишь в последней проиграли с ощутимым преимуществом москвичек – 20:15. Как видите, до последнего периода поединок проходил на равных, и только перед финишем наши девушки не смогли сдержать наступление хозяев площадки.

С другой стороны, на завершающем этапе кругового розыгрыша «Чеваката» оказалась в достаточно непростом турнирном положении. Уже несколько туров след в след за вологжанками идет курское «Динамо-Фарм»: разрыв между обеими командами составляет всего одно очко. И если бы в последней встрече курянки не проиграли «Казаночке», то уже по итогам прошедшего тура они  бы оттеснили вологжанок в первого места на второе.

И если бы только на второе! Проблема в том, что по итогам последних десяти туров в Суперлиге сформировалась целая лидирующая группа, где все в буквальном смысле наступают друг другу на пятки. Особенно лихо идет «Казаночка», выигравшая уже пять матчей подряд и по очкам догнавшая «Динамо-Фарм». Всего на одно очко позади от представительниц Казани и Курска идут МБА-2 (Москва) и УГМК-Юниор (Екатеринбург).

Проще говоря, сегодня каждый матч может стать если не решающим, то определяющим дальнейшие турнирные события...