image
Спорт
9 547

На грани: утратит ли «Чеваката» лидерство в чемпионате страны?

Этот вопрос задают сегодня многие болельщики, наблюдающие за ходом турнира. Довольно неожиданное поражение в матче с московской командой «Руна», занимающей лишь 7-е место в турнирной таблице, вызвало вполне объяснимое беспокойство среди поклонников «Чевакаты»: не станет ли это началом крутого разворота в игре вологодских баскетболисток, которые после 22-го тура чемпионата страны сохраняют лидирующую позицию в национальной Суперлиге.

С одной стороны, спорт есть спорт: чередование побед и поражений в спортивных состязаниях вполне естественно и даже необходимо для зрителей (чтобы не скучали), да и для самих спортсменов (чтобы не расслаблялись). К тому же гостевое поражение от «Руны» никак не назовешь разгромным, особенно  если анализировать прошедший матч по периодам.

При общем счете 63:55 вологжанки уступили первую четверть со счетом 15:13, вторую – 18:17, третью четверть свели вничью – 10:10, и лишь в последней проиграли с ощутимым преимуществом москвичек – 20:15. Как видите, до последнего периода поединок проходил на равных, и только перед финишем наши девушки не смогли сдержать наступление хозяев площадки.  

С другой стороны, на завершающем этапе кругового розыгрыша «Чеваката» оказалась в достаточно непростом турнирном положении. Уже несколько туров след в след за вологжанками идет курское «Динамо-Фарм»: разрыв между обеими командами составляет всего одно очко. И если бы в последней встрече курянки не проиграли «Казаночке», то уже по итогам прошедшего тура они  бы оттеснили вологжанок в первого места на второе.

И если бы только на второе! Проблема в том, что по итогам последних десяти туров в Суперлиге сформировалась целая лидирующая группа, где все в буквальном смысле наступают друг другу на пятки. Особенно лихо идет «Казаночка», выигравшая уже пять матчей подряд и по очкам догнавшая «Динамо-Фарм». Всего на одно очко позади от представительниц Казани и Курска идут МБА-2 (Москва) и УГМК-Юниор (Екатеринбург). 

Проще говоря, сегодня каждый матч может стать если не решающим, то определяющим дальнейшие турнирные события...           

 

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра