image

На стадионе «Динамо» в Вологде идет замена искусственного покрытия

Спорт
12:03
568 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

В Вологде приступили к демонтажу старого покрытия на стадионе «Динамо» и начали выравнивать площадку для установки нового газона. Средства, 18 млн рублей, на благоустройство футбольного поля выделил городской бюджет. Новое искусственное покрытие для футбольного поля, оборудование и спортивный инвентарь Вологда получила благодаря поддержке Российского футбольного союза безвозмездно.

«Предыдущий газон был положен на стадионе в 2005 году. При этом средний срок службы покрытия составляет 7 лет. В прошлом году мы обратились с ходатайством о предоставлении нового покрытия в Российский Футбольный Союз. Руководство Союза ходатайство одобрило. На безвозмездной основе нам предоставили современное качественное покрытие, которое соответствует требованиям FIFA для проведения игр на профессиональном уровне. В комплект также входят новые ворота, скамейки запасных и угловые флаги. Общая сумма поддержки оценивается в 13 млн рублей. Планируем в течение полутора месяцев завершить монтажные работы на «Динамо». Затем мы сможем начать тренировочный процесс и соревнования уже на обновленном стадионе», - рассказал начальник управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

После подготовки основания под новое поле специалисты приступят к склейке и укладке покрытия, подсыпке основания кварцевым песком. Новое футбольное поле просыплют резиновой крошкой, установят спортивный инвентарь. До конца мая работы должны быть завершены.

 

На стадионе «Динамо» обновят общественные туалеты, при поддержке инвесторов на его территории установили сцену для проведения развлекательных мероприятий. Администрация надеется, что представители бизнеса помогут городу заменить изношенные сидячие места на трибуне.

 

Вологодский футбольный клуб начал получать помощь от РФС после того, как спортивной школе олимпийского резерва дали статус детского спортивного центра в 2020 году. Благодаря РФС в школе появились оборудование для тренировок и малые футбольные поля размерами 21х41 и 31х61 на ул. Варенцовой, 1.