453

На три дня Вологда стала столицей фиджитал-спорта

В городе проходят соревнования по десяти видам спорта в цифровом и физическом формате.

Накануне в столице Вологодчины стартовали первые международные инклюзивные игры стран СНГ «Фиджитал без границ». Инклюзивные игры – это одна из форм включения людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в совместную, активную познавательную деятельность. Это, своего рода, спортивные праздник, в процессе которого участники преодолевают барьер межличностного взаимодействия, учатся сотрудничать и достигать цели в дружественной атмосфере.

Вот и среди задач, проходящих в Вологде Инклюзивных игр, в том числе:

- массовое привлечение людей с инвалидностью и ОВЗ по адаптации к жизни и интеграции в обществе средствами физической культуры и спорта;- вовлечение ветеранов СВО с инвалидностью в спортивное движение;
- содействие укреплению международных и межнациональных дружественных связей;
- содействие патриотическому воспитание различных категорий населения посредством спорта.

Инклюзивные игры по Основным и Дополнительным видам спорта в цифровом (Digital) и физическом (Physical) формате.

Основные виды программы

- Фиджитал-Шахматы (место проведения л/д «ВологдаАрена»). Кол-во участников, из них с инвалидностью или ОВЗ – 2/1.
- Фиджитал-футбол (Стадион «Витязь»), 6/1.
- Фиджитал-баскетбол (ФОК «Витязь»), 4/1.
- Фиджитал-стрельба из лука (Стадион «Витязь»), 2/1.
- Гонки дронов (ФОК «Витязь»), 2/1.

Дополнительные виды программы

- Армрестлинг (ФОК «Витязь»), 2/1.
- Настольный теннис (ФОК «Витязь»), 2/1.
- Фехтование на колясках (вид программы-шпага) (ФОК «Витязь»), 2/2.
- Уличный кроссфит (Стадион «Витязь»), 2 из состава команды.
- Лазертаг (Стадион «Витязь»), 6 из состава команды.

Инклюзивные игры завершатся 11 августа награждением победителей и призеров, а также торжественной церемонией закрытия.

«Северянка» выбыла из Кубка России и продолжает готовиться к чемпионату
Череповецкая команда выиграла заключительный матч предварительного этапа Кубка, но заняла только второе – непроходное место в своей группе
09-09-2024 734 просмотра
Все российские медали на Паралимпиаде-2024
На Паралимпийских играх в Париже наши соотечественники завоевали 64 медали: 20 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовых