image
Спорт
2 120

Организаторы Олимпиады-2026 лишили смартфонов россиян и белорусов

Фото: samsung.com
Фото: samsung.com

Им не вручили эксклюзивные спонсорские подарки.

Российские спортсмены, принимающие участие в XXV Зимних Олимпийских игр, которые прямо сейчас проходят в итальянских городах Милан и Кортина-дАмпеццо, не получили спонсорские подарки от компании Samsung. Об этом в своем телеграм-канале сообщил российский ски-альпинист Никита Филиппов – один из 13 россиян, допущенных на соревнования в нейтральном статусе

В опубликованном видео он разбирает сумку с экипировкой для спортсменов:

«Первый день в Олимпийской деревне в Бормио. Распаковка экипировки для нейтральных атлетов! 19 февраля гонка. Всем атлетам выдают Samsung, а нас обделили, дали только шампунь с зубной пастой. Ну ладно, мы сюда не за телефонами приехали».


Напомним, еще с Олимпиады 2014 года в Сочи компания Samsung дарит все участникам свои флагманские смартфоны, эксклюзивно оформленные в стилистике конкретных Игр. Вот и в этот раз южнокорейская компания презентовала новый Samsung Galaxy Z Flip7 Olympic Edition for Milano Cortina 2026, который публично пообещала подарить всем 3800 спортсменам – олимпийцам и паралимпийцам. 

К слову, на XXXIII Летних Олимпийских играх 2024 года в Париже организаторы также «прокатили» с подарком россиян и белорусов, выступавших в нейтральном статусе. Тогда это была предыдущая модель – Samsung Galaxy Z Flip6. Примечательно, что официально купить такой новый смартфон с символикой Олимпиады нельзя, только с рук – если кто-то из спортсменов захочет его продать.

В Госдуме РФ уже отреагировали на поступок организаторов Игр-2026. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев пообещал подарить смартфоны российским спортсменам, его слова приводят коллеги из ТАСС:

«Это жлобство, и эту несправедливость мы исправим. Раз Международный олимпийский комитет не в состоянии в данном случае проконтролировать равный подход ко всем участникам Олимпиады, мы приобретем телефоны для наших спортсменов и вернем им те права, которых их попытались лишить в данном случае. Также мы подарим в дополнение к телефонам нашим спортсменам планшеты от ЛДПР. Мы не позволим ущемлять наших спортсменов ни при каких обстоятельствах. Болеем за них и верим в их победы». 


Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что медали Олимпиады-2026, изготовленные из вторсырья, ломаются прямо в руках у спортсменов.

Главные новости Вологды за неделю
Стали известны первые соперники футбольной сборной России в 2026 году
Гватемала отказала, но Мали согласилась
18-02-2026 2 644 просмотра
Организаторы Олимпиады-2026 лишили смартфонов россиян и белорусов
Им не вручили эксклюзивные спонсорские подарки
18-02-2026 2 120 просмотров