image

Падение Москвы: вологодские баскетболистки вернулись из столичной командировки

добрая новость
10:36
461 просмотр
Михаил Ростов
фото vk.com/chevakatabasket
фото vk.com/chevakatabasket

В последние годы болельщики «Чевакаты» часто и небезосновательно критиковали любимую команду за бесцветную игру и невзрачные результаты. Вологодский женский баскетбол, который совсем недавно состоял в европейском «клубе избранных», словно потерял лицо. Череда тренеров и игроков, неоправдавшиеся надежды и горькие разочарования – «все смешалось в доме Облонских».  

Трудно было делать ставку и на спортивный сезон 2022/2023. Ни для кого не секрет, что нынешний год проходит под знаком нарастающей международной изоляции российского спорта (и женский баскетбол, само собой, не является счастливым исключением). Это не может не отражаться на психологическом настрое спортсменов.   

Но, судя по всему, неизбалованные представители провинции переносят тяготы и лишения легче изнеженных столичных коллег. Об этом свидетельствуют итоги предсезонных матчей, которые «Чеваката» провела в Москве. 

Уже первая встреча со столичной  командой «Руна» - одной из соперниц «Чевакаты» в предстоящем чемпионате Суперлиги – воочию показала, что столичный статус противника для наших девушек мало что значит. Уступив «Руне» первую четверть, «пчелки» на ходу провели работу над ошибками и с лихвой отвоевали все потери. Общий счет матча - 68:53 (13:23, 16:14, 20:10, 19:6). 

В рамках этой спортивной командировки «Чевакате» предстояло сразиться еще с одним столичным клубом. Причем на сей раз соперником вологжанок стала команда «Динамо», представляющая Премьер-лигу - высший дивизион женского баскетбола России. И можно лишь порадоваться, что и на этот раз вологжанки не испытали священного трепета перед титулованным противником. Ровно и выдержанно проведя весь матч, «Чеваката» добилась победы со счетом 67:57 (19:16, 14:18,19:10, 15:13). 

Конечно, «капитуляция» Москвы существенно повышает градус настроения и спортсменов, и тренеров, и болельщиков «Чевакаты». И все же эта удачная командировка не обещает нашей команде легкой жизни в чемпионате страны, который стартует 8-го октября. Вологжанки проведут своей первый матч на домашнем паркете, а их соперником станет команда МБА-2.