542

«Пи****, обидно»! Российские каноисты проплыли мимо пьедестала Олимпиады

От них ждали «золото», но подвела погода и их стиль гребли.

Сегодня 08 августа на Олимпийских играх в Париже состоялись финальные заезды каноэ-двоек. Россию на них представляла пара – 19-летний Захар Петров и 32-летний Алексей Коровашков. Они по праву являлись фаворитами соревнований, поскольку еще в первом заплыве установили Олимпийский рекорд, державшимся 20 лет – 1 минута 38,65 секунды.

Но в финале не задалось. Дело в том, что оба российских каноиста гребут с одной (левой) стороны*, а это накладывает определенные ограничения – приходится периодически пропускать гребки, чтобы подруливать и выравнивать каноэ. Так и произошло в финале.

«Пи****, обидно. Ветер справа, а оба гребем слева. Сложно было рулить. Пришлось пропустить гребок, чтобы удержать лодку. Иначе бы нас дисквалифицировали за то, что мы оказались на другой дорожке. Не повезло с погодой», – цитируют слова Алексея Коровашкова наши коллеги из Sport24.

По итогам заезда места распределились следующим образом:

1 место – Лю Хао и Цзи Бовэнь, КНР, 1.39,48.
2 место – Гаюриэеле Касадеи и Карло Таккини, Италия, 1.41,08.
3 место – Хоан Антони Морено и Диего Домингес, Италия, 1.41,18.
4 место – Захар Петров и Алексей Коровашков, Россия, 1.41,27.

*Алексей Коровашков должен был выступать в паре с Иваном Штылем. Вместе они завоевали олимпийскую лицензию, представляя сильный и сбалансированный дуэт, в том числе по сторонам гребли. Но 17-кратного чемпиона мира Штыля не допустили до Игр. Поэтому в пару к Коровашкову экстренно поставили Захара Петрова. Но вышло так, что оба они гребут с одной стороны каноэ, и многие эксперты высказывали тогда опасения, что это может негативно сказаться на результате двойки. К сожалению, так в итоге и произошло.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» выбыла из Кубка России и продолжает готовиться к чемпионату
Череповецкая команда выиграла заключительный матч предварительного этапа Кубка, но заняла только второе – непроходное место в своей группе
09-09-2024 734 просмотра
Все российские медали на Паралимпиаде-2024
На Паралимпийских играх в Париже наши соотечественники завоевали 64 медали: 20 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовых