image

Российским спортсменам запретили выступать под своим флагом

Спорт
20:54
567 просмотров
Владимир Кротышев

Сегодня Спортивный арбитражный суд вынес решение, запрещающее российским спортсменам выступать под флагом своей страны. Речь идет о крупных международных соревнованиях соревнованиях. Запрет будет действовать до 16 декабря 2022 года. Решение вынесено в результате разбирательств между Всемирным антидопинговым агентством и Российским антидопинговым агентством.

В решении говорится, что арбитры были единогласны в решении. По мнению Спортивного арбитражного суда, РУСАДА не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу, так как не может предъявить подлинные данные Московской антидопинговой лаборатории и аналитику бывшей московской лаборатории Всемирного антидопингового агентства.

При этом из других директив, вынесенных судом, следует, что российские спортсмены и вспомогательный персонал могут посещать и принимать участие в турнирах при соблюдении некоторых условий. В их числе отсутствие ограничений по каким-либо расследованиям; отсутствие на форме изображения флага России и национальных символов. При этом слово «Россия», нанесенное на спортивную форму на каком-либо языке, должно сопровождаться словосочетанием «нейтральный спортсмен» на английском, надпись должна быть заметна так же, как и слово «Россия». Кроме того, спортсменам запрещено публично демонстрировать государственный флаг, герб и другие национальные символы.

Во время действия ограничений Россия не может проводить, подавать заявки или получать право на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр,а  также чемпионатов мира. Ранее предоставленное право будет отозвано.

 
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров