image
Спорт
2 066

Российский хоккеист отказался от 128 млн долларов

Фото: https://www.nhl.com/wild
Фото: https://www.nhl.com/wild

Все для того, чтобы получить еще лучший и самый крупный контракт в истории НХЛ. И это не Овечкин.

Накануне известный в профессиональной среде американский спортивный журналист и инсайдер Фрэнк Серавалли сообщил в своих соцсетях о том, что клуб Национальной хоккейной лиги «Миннесота Уайлд» предложил своему форварду Кириллу Капризову новый 8-летний контракт на 128 млн долларов, но россиянин отказался:

«Источники сообщают, что сторона суперзвезды Кирилла Капризова отклонила предложение «Миннесоты» о продлении контракта на восемь лет на общую сумму 128 млн долларов на встрече во вторник. Это сделало бы его самым высокооплачиваемым игроком в истории НХЛ как по кэпхиту* (16 млн долларов), так и по общей сумме».


Однако чуть позже генеральный менеджер «дикарей из Миннесоты» Билл Герин заявил, что это слухи, которые «пришли не от клуба и не от агента Кирилла»:

«У нас отличные отношения, мы открыты друг к другу. Не хочу, чтобы сейчас все начали паниковать. Самое важное для меня – Кирилл. И мне нужно не давать ставить его в такое положение. Мы любим его. Он отличный парень и невероятный игрок, и мы хотим его сохранить».


Действующий контракт 28-летнего форварда с «Миннесотой» рассчитан до 30 июня 2026 года, по нему Кирилл Капризов получает девять миллионов долларов за сезон. Россиянин является главной звездой «дикарей» и одним из самых результативных нападающих НХЛ. В минувшем сезоне он долгое время лидировал в бомбардирской гонке, пока не получил травму и не выбыл на полтора месяца.

В настоящее время самый крупный контракт в НХЛ принадлежит другому россиянину – Александру Овечкину: по подписанному в 2008 году соглашению с «Вашингтон Кэпиталз», рассчитанному на 13 лет, он заработал в общей сложности 124 миллиона долларов. 

В ТОП-10 также входит памятный контракт Ильи Ковальчука с «Нью-Джерси Дэвилс», по которому за 15 лет он мог заработать 100 миллионов долларов, но через два года расторг его и вернулся в Россию.


*Кэпхит в НХЛэто среднегодовая сумма контракта игрока, которая учитывается в платёжной ведомости клубов. Важно: кэпхит – не годовая зарплата игрока, а среднегодовой размер контракта. В краткосрочных договорах кэпхит и годовая зарплата зачастую совпадают, но в долгосрочных контрактах деньги часто делятся неравномерно.

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Российский хоккеист отказался от 128 млн долларов
Все для того, чтобы получить еще лучший и самый крупный контракт в истории НХЛ. И это не Овечкин
12-09-2025 2 066 просмотров