747

Российский медальный план на Паралимпиаде-2024. Почему его нет?

В спортивной редакции портала Вологда-поиск прикинули, на что можно рассчитывать на Играх в Париже.

Накануне президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков рассказал нашим коллегам с Матч ТВ, почему у сборной отсутствует медальный плана на XVII Паралимпийские летние игры в Париже, которые состоятся с 28 августа по 8 сентября 2024 года:

«На всех предыдущих Играх у нас никогда не было плана. Это некорректно, и мы его никогда не ставим. Главное, чтобы ребята выступили достойно, показали свои лучшие результаты, и что паралимпийскому спорту в России уделяют большое внимание. Вообще, наш девиз – мы медали не считаем, а завоевываем их».

Однако напомним, что на Играх в Токио в 2021 году Сборная России (тогда именовалась Сборная ПКР) завоевала рекордное количество медалей – 118: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. И в общекомандном медальном зачете заняла четвертое место (а по общему числу – третье).

ТОП-3 тогда выглядел так:

1 место – Китай: 207 медалей – 96 зол., 60 сер., 51 бр.
2 место – Великобритания: 124 медали – 41 зол., 38 сер., 45 бр.
3 место – США: 104 медали – 37 зол., 36 сер., 31 бр.

Больше всего золотых медалей в Токио Россия добыла в плаванье – 17, в легкой атлетике – 12. Но в Японии российская команда состояла из 241-го спортсмены, которые выступали в 19 видах спорта. В этом году сборная почти втрое меньше – 88 атлетов, а видов будет только пять. Но есть и хорошая новость: почти всех чемпионов прошлых Игр удалось заявить на Паралимпиаду в Париже. И если отечественным спортсменам удастся повторить токийский успех, то российской сборной вполне по силам попасть в ТОП-5 медального зачета.

Посмотреть соревнования Паралимпийских летних игр в России можно будет на каналах холдинга «Матч» и на стриминговых платформах.

ФК «Череповец – СШОР Витязь» досрочно стал победителем Чемпионата МФФ «Золотое кольцо»
Накануне череповчане крупно (0:9) обыграл воспитанников футбольной школы Георгия Ярцева и за три тура до окончания турнира оформили чемпионство