image

Серия турниров и Всероссийский Кубок Русского Севера по киберспорту пройдут в Вологде

Спорт
21:17
1 296 просмотров
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Новость об этом прозвучала в ходе «Дня киберспорта».  Он стал частью  Всероссийского форума,  организованного Федерацией компьютерного спорта России при поддержке Администрации Вологды.

 «Этим мероприятием мы начинаем проект Городского проектного центра «Вологда: компьютерный спорт». Уже сейчас много наработок в университетах и колледжах, проходят кубки ректоров, студенты участвуют в реализации проектов по развитию компьютерного спорта. В планах – добиться проведения Всероссийского фестиваля киберспорта в Вологде в юбилейный для города год. Президент страны Владимир Путин четко дал понять, что киберспорт – одно из направлений, которые важно развивать, и наша задача – привлечь в проект как можно больше активных и вовлеченных людей», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Муниципальный  проект  «Вологда: компьютерный спорт» представит серия турниров. На основе их результатов будет создана профессиональная команда, которая  сыграет за Вологду на различных  соревнованиях.

 А в афишу празднования  юбилея областной столицы  будет включен киберспортивный турнир федерального уровня «Кубок Русского Севера».

«Турнир планируется в 2027 году. До этого времени будем проводить промотурниры. В какой-то степени вся наша жизнь проходит с использованием цифровых технологий: телефоны, компьютерные игры и так далее. Будем помогать развивать направление компьютерного спорта, который в свою очередь развивает мышление, реакцию и концентрацию внимания. Хотим создать такую систему, чтобы могли заниматься люди всех возрастов», – рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Администрации Вологды Дмитрий Жиобакас.

И новый формат киберспорта - фиджитал-спорт получит свое развитие в Вологде. В этой дисциплине компьютерные игры сопряжены с физической нагрузкой, а игра онлайн переплетена со спортивным соревнованием в реале.   И такие турниры, по словам городских властей, в Вологде тоже состоятся вскоре.

Главные новости Вологды за неделю