эксклюзив
507

«Северсталь» начинает большой турнир с красивой победы

Причем обыгрывает не кого-нибудь, а хозяев турнира.

Сегодня в Уфе стартовал один из самых престижных межсезонных турниров по хоккею с шайбой «Кубок Республики Башкортостан-2024». В этом году в соревновании принимают участие пять команд Континентальной Хоккейной лиги: «Северсталь» (Череповец), «Салават Юлаев» (Уфа), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Автомобилист» (Екатеринбург).

Уже в первый игровой жребий свел череповецкий клуб с хозяевами турнира. А это всегда непросто, потому что в Уфе любят хоккей и очень по нему соскучились. Вот потому одноименная ледовая арена, вмещающая чуть более 8,5 тысяч зрителей, была почти полностью заполнена.

Как кажется, соскучились по любимой игре и хоккеисты противоборствующих команд: начали они, что называется, с места в карьер. Для предсезонного турнира – это было очень быстро. К середине первого периода игрокам «Северстали» удалось остановить стартовый натиск уфимцев и гости, как показалось, завладели инициативой. Подопечные Андрея Козырева много и быстро перемещались с шайбой, заставляя соперником много сил тратить на защиту и отбор шайбы. Эта фича, которую болельщики череповецкой команды по достоинству оценили еще в прошлом году, принесла «Северстали» результат. На 12-й минуте «сталевары» несколькими быстрыми передачами буквально разодрали защиту «Салавата Юлаева», и Алексей Кручинин сделал счет 0:1. Ассистентами выступили Михаил Ильин и Марк Барберио.

Во втором периоде хозяева продолжили давление, гости – изящно отбиваться и не менее изящно атаковать. Впрочем, после 27-й минуты хоккеистам «Северстали» пришлось на время забыть о нападении. То, что произошло, можно назвать хоккейной аномалией – настолько редко такое происходит. В течении 3,5 минут голкипер гостей Александр Самойлов трижды сдвинул левую стойку своих ворот. Сначала вратарь, а затем и сам Андрей Козырев стали апеллировать к арбитру, намекая на возможную неисправность. Но рефери остался неуклонен: по хоккейным правилам каждый такой инцидент карался двухминутным удалением. В какой-то момент игрокам череповецкой команды пришлось даже более полуминуты обороняться в формате 5х3. Но они справились. А больше остальных старался Александр Самойлов. За несколько минут до конца периода численное преимущество получила «Северсталь» и показалось, что было бы справедливо, если гости забьют, но они не смогли, хозяев спасла штанга.

В заключительной трети матча опасных моментов у обоих ворот стало меньше, хотя скорость передвижения сохранялась вполне достойной для предсезонного турнира. И поначалу «сталевары» выглядели преимущественно, но после удаления на 50-й минуте Тимура Муханова атакующий настрой гостей угас, и они сосредоточились на сохранении положительного результата. Наставник «Салавата Юлаева» Виктор Козлов, как и положено в таких случаях, снял вратаря за 1,5 минуты до конца игры, но хозяевам это не помогло.

Помимо вечернего матча «Салават Юлаев» - «Северсталь» утром первого игрового дня турнира «Кубок Республики Башкортостан-2024» встречались «Автомобилист» и «Нефтехимик». Здесь также сильнее были номинальные гости 1:4.