Скандинавские страны против допуска российских спортсменов на Олимпийские игры

Спорт
19:35
568 просмотров
Алена Сидорова
Фото studentsport.ru
Фото studentsport.ru

Олимпийский комитет Швеции опубликовал на официальном сайте информацию о том, что скандинавские и европейские страны против допуска спортсменов из России и Белоруссии на Олимпийские игры.

Против допуска спортсменов на международные соревнования выступили следующие страны: Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Исландия, Гренландия, а также Фарерские и Аландские острова. По словам представителей комитета, ситуация на Украине до сих пор не изменилась, поэтому спортсмены из России и Белоруссии не могут выступать на Олимпийских играх.

Ранее эксперты ООН в области прав человека утверждали, что Международный олимпийский комитет не должен дискриминировать спортсменов по их национальному признаку. Представители Международного комитета 25 января также отмечали, что спортсмены могут выступать на международных соревнованиях, если не поддерживают военную спецоперацию на Украине. 

Сейчас заявление отправлено на рассмотрение в разные комитеты, чтобы решить вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры.