image
Спорт
724

Сколько призовых получат клубы РПЛ в сезоне 2023/2024 годов

Весь призовой фонд Российской Премьер-Лиги составляет в этом году около 11 миллиардов рублей, сообщает «РБ-спорт».

В течение нескольких лет в РПЛ модель распределения средств от ТВ-контракта с основным вещателем такова: половину от 11 миллиардов распределят в равных долях между всеми 16 клубами, вторые 50% распределят между ними же, но в зависимости от занятого места. Таким образом, по итогам сезона-2023/24 все клубы в равных долях получат по 313 миллионов рублей (это те самые первые 50%)/

Далее распределяется вторая половина. Чемпион России – «Зенит» может получить 850 миллионов рублей. «Краснодар», как обладатель «серебра», вправе будет рассчитывать примерно на 700 миллионов, а «Динамо» – около 600 миллионов. Вот она цена дополнительных показателей, из-за которых бело-голубые заняли третью строчку.

Вылетевшие «Сочи» и «Балтика» получат около 100 миллионов рублей. Таким образом, даже аутсайдеры могут рассчитывать на полмиллиарда рублей от ТВ-эфиров. И это не считая денег от других спонсоров РПЛ.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр