Смейся, паяц, над разбитой победой: «Чеваката» - всё?

09:29
13 526 просмотров
Михаил Ростов
Фото группа ВК клуба

Перефразируя Льва Толстого, каждая победа счастлива одинаково, каждое поражение несчастливо по-своему. Вчерашнее поражение вологодских баскетболисток от хозяев площадки – подмосковной команды «Спарта энд К-2» - драматично не столько самим фактом (чего не бывает в таких серьезных соревнованиях, как чемпионат страны?), сколько сопутствующими обстоятельствами.

Первое. «Чеваката», долгое время не знавшая поражений в этом турнире, проиграла уже второй матч подряд. Причем уступили наши девушки не одному из участников лидирующей группы, а команде из городка Видное, которая сочетает громкое «спартаковское» имя с довольно скромными результатами. По итогам 23-го тура «Спарта» оказалась лишь на 6-м месте, уступив соперникам свыше половины проведенных матчей.

Второе. Поражение, которое потерпели вологодские спортсменки, завершило длительный цикл, именуемый в военной науке выравниванием позиций. Долгое время «Чевакате» удавалось сохранять лидирующее положение в Суперлиге, но накануне шедшая след в след за вологжанками команда «Динамо-Фарм» (Курск) в гостях одолела екатеринбургский «УГМК-Юниор» (66:78) и догнала «Чевакату» по очкам. И это не единственная неприятность. В результате серии побед сразу две команды отстают от «Чевакаты» всего на одно очко – казанская «Казаночка» и московская «МБА-2».

Третье. Прошедший матч с курянками показал, что «пчелки» либо не смогли правильно рассчитать силы, либо устали от побед. Первая половина игры осталась за нашими баскетболистками: проиграв стартовую четверть со счетом 15:12, «чевакатки» с лихвой отквитали потери во второй четверти – 11:19. Примерно так же развивалась и вторая половина встречи. Проиграв третью четверть с минимальным отрывом (13:11 в пользу «Спарты»), вологжанки имели неплохой шанс удержать победу. Но этого не произошло. Финальная четверть вновь осталась за «спартаковками» - 21:16, и общий результат игры – 60:58 в пользу команды из Подмосковья.
Словом, следующая игра, которая состоится 16-го февраля в Вологде, станет для нашей команды моментом истины. Если за двумя поражениями последует третье, с лаврами лидера Суперлиги, скорее всего, «Чевакате» придется проститься. При этом ближайшее будущее не сулит нашим девчатам легкой жизни: в предстоящих трех турах им предстоят баталии с сильнейшими из соперников – «УГМК-Юниор» (Екатеринбург), «Казаночка» (Казань) и «МБА-2» (Москва).