image

Снизу уже не постучат: «Чеваката» опустилась на последнее место в чемпионате страны

Спорт
22:55
565 просмотров
Михаил Ростов
Фото группа ВК БК «Чеваката»
Фото группа ВК БК «Чеваката»

 

У польского сатирика Станислава Ежи Леца есть преисполненная сарказма фраза: «Я думал, что нахожусь на дне, но вдруг снизу постучали». Так вот, баскетбольный клуб «Чеваката» заслуживает много саркастических замечаний в свой адрес (строго говоря, никаких других он и не заслуживает), но снизу ему уже не постучат. После двойного проигрыша прежним аутсайдерам Суперлиги-1 – юниорам екатеринбургского клуба УГМК – «Чеваката» записала в свой «пассив» двадцать проигранных матчей подряд и опустилась на самую нижнюю ступеньку чемпионата.   

Комментировать игры вологодских баскетболисток становится все более скучным занятием, но делать нечего: чемпионат Суперлиги с порядковым номером 1 – слишком заметное спортивное событие, чтобы его можно было просто игнорировать. 

Итак, перед началом очередного тура, который прошел в городке Верхняя Пышма Свердловской области, «Чеваката» занимала предпоследнее место в турнирной таблице, «УГМК-Юниор» был последним. От того, кто победит в этой паре игр, зависело, сохранят ли команды сложившийся «статус-кво» или поменяются местами. Это обстоятельство позволяло болельщикам «Чевакаты» надеяться, что наша команда мобилизует все оставшиеся силы. 

Как бы не так! «Чеваката» умудрилась проиграть аутсайдеру с  таким же «блеском», с каким она проигрывала лидерам первенства. Первый матч завершился с безальтернативным счетом 92:65 (17:11, 26:12, 25:19, 25:23) в пользу УГМК. Матч-реванш был менее производителен по очкам, но закончился со столь же убедительным перевесом сил - 84:58 (20:15, 24:14, 20:11, 20:18). И какой же смысл «препарировать» игру по отдельным четвертям и игровым моментам? Все ясно без слов...

3-4 марта вологодские баскетболистки проведут в Санкт-Петербурге. Их ждут игры с местной командой «Черные медведи».