«Согнал 17 килограммов»: Дастин Порье рассказал о самой мощной весогонке

Спорт
15:31
473 просмотра
Алексей Кондратьев

Американский легковесовик, победивший Конора МакГрегора на UFC 264, рассказал о самой жесткой весогонке в карьере во время записи подкаста PunchinIn.

17

Порье заявил, что даже выступая в легком весе, он по-прежнему практикует весогонки. По словам бойца, он перестал сгонять массу тела до полулегкой категории и чувствует себя намного лучше. «В легком я стал гораздо лучше держать удар. Если удар сильный, мозг может потрясти, но ноги и тело продолжают работать», – пояснил спортсмен. 

Также он вспомнил самую жесткую сгонку, на которую он согласился ради боя с Кабом Суонсоном в полулегком весе. Получив предложение UFC об участии в со-главном событии, он сообщил, что весит 77 килограммов, но на деле масса его тела составляла около 84 килограммов. 

Порье рассказал, что за три дня до боя у него оставался перевес на уровне 13 килограммов и поэтому было принято о радикальной весогонке. 

«Я пил буквально тонны воды и потом перестал, поэтому вес начал быстро падать. За три дня я опустился со 176 фунтов (примерно 79,8 кг) до 146 фунтов (чуть более 66 кг)», – отметил Дастин. По его словам, это сильный дискомфорт, к которому его команда больше не возвращается. 

«Раньше мы постоянно использовали сгонку водой, чтобы я мог быстро прийти в форму. Я мог выпивать по 11 литров за день, но сейчас мы так не делаем, максимум – 5,5 литров», – добавил спортсмен. 

Журналисты портала прогнозов на спорт https://vprognoze.ru/ отмечают, что весогонки распространены в сфере смешанных единоборств, но они часто приводят к проблемам со здоровьем. Так, Хабиб Нурмагомедов заработал проблемы с печенью, пытаясь добраться до легкого веса для поединка с Тони Фергюсоном на UFC 209. 

17

«Орел» почувствовал сильную боль во время сгонки веса в сауне – распространенный прием при подготовке бойцов. Он не мог самостоятельно ходить и поэтому вместо октагона отправился в больницу Лас-Вегаса, где его поставили на ноги медики. Нурмагомедов неоднократно признавался, что с того времени команда перестала работать так радикально, но он все равно сохраняет жесткую диету перед выходом на бой. 

Плохо закончились весогонки и при подготовке к турниру АСВ 71 в Москве, когда сразу два бойца оказались на больничных койках. Саид-Хамзат Авхадов в межсезонье демонстрировал вес 92 кг после лечения от язвы желудка, но не отказался от сгонки до заветных 66,3 кг для боя в легком весе. Эксперимент пришлось прекратить за 2 килограмма от цели – Саиду-Хамзату попросту стало плохо в сауне из-за критического обезвоживания. 

Такая же ситуация была и у Мухамеда Кокова, которому нужно было согнать 14 килограммов для боя с Александром Педусоном. Правда он не стал доводить ситуацию до критической и остановился за 1,2 кг до цели из-за болей в печени. Он все же пришел на взвешивание, но Педусон отказался драться с более тяжелым соперником.

В сфере смешанных единоборств не утихают споры о допустимости и гуманности весогонок. Но на данный момент решения об их запрете не было, поэтому нас ожидает еще не одна история экстремального похудения перед важными боями.