image
Спорт
541

Спортивный арбитраж оправдал конькобежца Артема Кузнецова, Чекалевой смягчили наказание

Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне сегодня, 1 февраля, обнародовал решение по апелляциям 39 российских спортсменов. Атлеты, пожизненно отстраненные от участия в Олимпийских играх за нарушение антидопинговых правил, оспаривали в суде решение МОК. Среди истцов были два представителя Вологодской области – лыжница Юлия Чекалева и конькобежец Артем Кузнецов.

В результате CAS удовлетворил апелляции 28 спортсменов и снял с них все обвинения. Череповчанин Артем Кузнецов попал в список оправданных, а вот Юлия Чекалева – нет. Тем не менее, ее наказание также смягчили - пожизненное отстранение от Олимпийских игр отменено, запрет касается только поездки на игры в корейском Пхенчхане в этом году. Результаты спортсменов, чья дисквалификация аннулирована, по итогам игр в Сочи-2014 будут восстановлены, кроме того, теперь они имеют право участвовать в последующих Олимпиадах.

Полный список атлетов, оправданных CAS:

Дмитрий Труненков (бобслей)

Алексей Негодайло (бобслей)

Ольга Стульнева (бобслей)

Людмила Удобкина (бобслей)

Алексендр Третьяков (скелетон)

Сергей Чудинов (скелетон)

Елена Никитина (скелетон)

Ольга Потылицына (скелетон)

Мария Орлова (скелетон)

Александр Легков (лыжи)

Евгений Белов (лыжи)

Максим Вылегжанин (лыжи)

Алексей Петухов (лыжи)

Никита Крюков (лыжи)

Александр Бессмертных (лыжи)

Евгения Шаповалова (лыжи)

Наталья Матвеева (лыжи)

Ольга Фаткулина (коньки)

Александр Румянцев (коньки)

Иван Скобрев (коньки)

Артем Кузнецов (коньки)

Татьяна Иванова (сани)

Альберт Демченко (сани)

Екатерина Лебедева (хоккей)

Екатерина Пашкевич (хоккей)

Татьяна Бурина (хоккей)

Анна Щукина (хоккей)

Екатерина Смоленцева (хоккей)

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров