image

Спортивный фестиваль зимних видов спорта прошел на стадионе «Локомотив»

добрая новость
12:03
481 просмотр
Алексей Кондратьев

Для вологжан и гостей города в рамках проекта «Рождественская сказка в Вологде» были организованы бесплатные катания на коньках, показательные матчи в регби и по футболу на снегу, средневековые сражения и выступления участников конного клуба. Программа с разнообразными зимними развлечениями продолжалась более шести часов. 

На поле для пляжного волейбола в товарищеском матче по регби сразились ученики школы № 15 и спортивной школы боевых искусств, две команды по пять игроков. Контактная игра с английскими корнями – уже год в качестве дополнения к основной программе тренировок. 

На ледовую дорожку «Локомотива» сегодня вышли десятки любителей катания на коньках. Опробовать ледовую дорожку сегодня вологжане смогли бесплатно с 10 до 15 часов – такой подарок им преподнес Дед Мороз. Зимний волшебник заехал на фестиваль утром, чтобы поприветствовать участников, и отправился путешествовать по городу дальше. Накануне Дед Мороз неожиданно появился и радовал взрослых и детей на площади Федулова. 

«Я сюда пришел со своей дочерью Агафьей, чтобы покататься на коньках. Сезон мы открыли только второго января. Настроение у нас хорошее, праздник отличный!», - рассказал участник спортивного праздника на стадионе «Локомотив» Александр. 

На двух площадках участников зимнего фестиваля, который организовали городские власти и дирекция праздников и концертно-зрелищных представлений Вологды,  развлекали бретонские рыцари в доспехах, крестьяне, ратники и лучники. В атмосферу средневековья погрузило облачение и амуниция поклонников исторической реконструкции. 

«Наш клуб сегодня предусмотрел несколько забав для вологжан: сражения на спортивных мечах, метание катапульты и валенка, бои на «бревнах» и примерка костюмов. У детей площадки вызывают колоссальный интерес», - рассказал представитель общественной организации «Исток» Иван Акатов. 
На противоположной стороне стадиона шесть лошадей разных пород и пони устроили для вологжан показательные выступления. Кони в нарядных шапочках и наездники в пиджаках-рединготах, белоснежных бриджах и перчатках демонстрировали исторические танцы.  

«В программе у нас котильон – традиционные еще со времен Петра I парадные выезды, при которых лошади под музыку выполняют синхронные движения, конные соревнования по конкуру – прыжки на мощность на преодоление высоты, и игра, похожая на забаву, когда соперники должны стащить друг друга со стоящих лошадей», - рассказала заместитель председателя конно-спортивного клуба «Виват» Вологды Людмила Комина. 

Конный клуб в Вологде посещают порядка 50 юных наездников, которые занимаются «воспитанием» больше 30 лошадей. Публичные выступления – важный итог для обоих участников тандема, и повод сделать памятное фото. 

Десятки участников фестиваля запечатлели себя и своих близких на празднике, дети –с ростовыми куклами, взрослые на ледовой дорожке. Каждое фото может претендовать на специальный приз – телевизор. Напомним, конкурс «Гостеприимная семья» для вологжан встречающих у себя дома жителей других городов, продлится до 9 января.

Фестиваль на стадионе «Локомотив» - это часть масштабного проекта «Рождественская сказка в Вологде». Стартовали гуляния 30 декабря вместе с российскими Дедом Морозом и Снегурочкой. До 7 января для вологжан и гостей города будут проходить ежедневные концертные вечерние программы на площади Революции, 5 и 6 января Кремлевская площадь станет центром средневековых битв. Все праздничные точки размещены на интерактивной карте.

Вместе с вологжанами новогодние праздники в областной столице планируют отмечать как минимум 10 тысяч туристов. Такие прогнозы сделали городские власти на основе данных о бронировании мест в гостиницах Вологды.