image

Сразу три сердечных препарата: появились новые подробности в допинговом деле фигуристки Валиевой

Спорт
02:12
1 089 просмотров
Алексей Югов

Новые подробности в деле российской фигуристки Камилы Валиевой приводит американское издание The New York Times. По данным, которые были предоставлены американским антидопинговым агентством, у Валиевой в организме нашли сразу три препарата для улучшения работы сердца. Комбинация этих препаратов может приводить к повышению выносливости организма.

"В допинг-пробе 15-летней фигуристки обнаружили триметазидин, L-карнитин и гипоксен, - отметил Трэвис Тайгарт, глава USADA. - Это тройная комбинация веществ, два из которых разрешены, а одно – нет".

По словам американского специалиста, прием подобных лекарственных средств может быть направлен на снижение утомляемости и повышение эффективности использования кислорода. Напомним, ранее представитель МОК заявил, что триметазидин - единственный запрещенный препарат из перечня - мог попасть в организм Валиевой через дедушку. Точнее, так заявила сама Валиева на заседании Спортивного арбитражного суда. 

Отметим, что российскую спортсменку допустили до личного турнира: после короткой программы 15-летняя фигуристка занимает верхнюю строчку турнирной таблицы.